Comunidad de Propietarios - Pagar obras en un edificio de nuda propiedad - NuevosVecinos.com
Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Pagar obras en un edificio de nuda propiedad

Actualizado 11/01/2018
673 lecturas acumuladas
8  mensajes
Autor
Tema
Fecha
oct.-2013
38 mens.
Usuario Ocasional
08/01/2018 23:19

Soy copropietaria de un edificio del que tengo una pequeña parte (1/9 de 1/4) pero soy nuda propietaria. Mi pregunta es: si hay que realizar obras a quién corresponde pagar a ¿quien tiene la nuda propiedad o al que tiene el usufructo?

Gracias anticipadas

may.-2011
6406 mens.
Usuario Asiduo
09/01/2018 10:38

Las obras comunitarias extraordinarias, los nudos propietarios, las individuales de la vivienda, y los gastos ordinarios comunitarios  el usufructuario, excepto pacto entre ambos. 

oct.-2017
98 mens.
Colaborador
09/01/2018 12:38

Contribuir a los gastos generales es una obligación del propietario del piso o local. El artículo 3 de la Ley de Propiedad Horizontal señala que la trasmisión del disfrute no afecta a las obligaciones derivadas de este régimen de propiedad, por lo que el usufructuario no resulta obligado frente a la comunidad, con independencia de las facultades de repetición en las relaciones internas entre  el nudo propietario y el usufructuario (arts. 500 y 501 del Código Civil).

En el mismo sentido establece el artículo 21, apartado 1 de la Ley de Propiedad Horizontal que las obligaciones a que se refieren los apartados e) y f) del artículo 9 deberán cumplirse por el propietario de la vivienda o local en el tiempo y forma determinados por la Junta.

Dentro del concepto de gastos generales deben entenderse incluidos tanto los ordinarios (los que se devengan de forma habitual y periódica, y se satisfacen con cargo a los presupuestos anuales de la comunidad) como los extraordinarios (los que se generan esporádica o excepcionalmente dando lugar a una derrama especial) ya que tanto unos como otros van dirigidos a la misma finalidad.

En resumen, es al nudo propietario a quien corresponde responder frente a la Comunidad de Propietarios de su obligación de pago de los gastos, tanto ordinarios como extraordinarios.

Frente a la comunidad de Propietarios es el nudo propietario quien está obligado al pago de los gastos generales quien, si así lo permitiese el titulo de constitución del usufructo, o las disposiciones legales a él aplicables (arts. 500 y 501 del Código Civil), podrá repercutirlos en el usufructuario. 

 

CAUSAE FINCAS
Abogado, Administrador de Fincas Colegiado y Agente Colaborador de la Agencia Tributaria
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
oct.-2013
38 mens.
Usuario Ocasional
oct.-2017
98 mens.
Colaborador
09/01/2018 19:52

Para evitar equívocos:

La url de ese artículo que se cita no se corresponde con el título del mismo: “El usufructuario no responde de los gastos de la Comunidad”.

Por lo demás, la opinión jurídica de mi compañero del Colegio de Abogados de Granada coincide con la mía: El usufructuario no responde de los gastos de la Comunidad, lo que es igual a decir que corresponde pagar al nudo propietario.

CAUSAE FINCAS
Abogado, Administrador de Fincas Colegiado y Agente Colaborador de la Agencia Tributaria
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
oct.-2013
38 mens.
Usuario Ocasional
10/01/2018 19:07

No he conseguido encontrar lo siguiente:

En otro artículo hablaremos si el NUDO PROPIETARIO puede repercutir contra el USUFRUCTUARIO el pago de los gastos de comunidad que paga mensualmente.

Por otra parte, ¿en la declaración de la renta existe derecho a desgravarse los gastos ocasionados?

Con la idea que me he quedado es que es un regalo envenenao pues no recibo ingresos pero sí cargo con los gastos. 

Perdón por esta ironía: pero voy a pedir que me dejen el usufructo de las posibles herencias, son más las ventajas que las desventajas.

Gracias de nuevo


Editado por carmencuartero 10/01/2018 19:07
may.-2011
6406 mens.
Usuario Asiduo
11/01/2018 19:44

carmencuartero dijo:

 Perdón por esta ironía: pero voy a pedir que me dejen el usufructo de las posibles herencias, son más las ventajas que las desventajas.

 No hace falta que le dejen nada. Ud. puede vender su vivienda, conservando el usufructo, y verá las grandes ventajas que tiene, de momento no pagaría comunidad ni IBI. Cobraría un pastizal por la venta y si algún día Ud. saliese de allí, seria con los pies por delante, cubierta por un traje de madera. 

sep.-2008
789 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
© 2002-2018 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Política de Protección de Datos  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+