ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Pago cuota escalera

Actualizado 07/02/2018
816 lecturas acumuladas
11  mensajes
Autor
Tema
Fecha
feb.-2018
8 mens.
Usuario Circunstancial
02/02/2018 15:27

Hola, en mi escalera se paga una cuota fijada al mes y todos los vecinos el mismo importe.

Mi piso es más pequeño y sé que por coeficiente debería de pagar menos que los demás. Me han dicho que envie un email al administrador de la finca solicitando pagar por coeficiente, me podéis asesorar de cómo hacerlo correctamente y si hay alguna complicación que no esté teniendo en cuenta al hacer eso? Gracias.

ago.-2016
1333 mens.
Usuario Asiduo
  Blont
02/02/2018 15:51

Primero es necesario saber porque tienen esa formula de pago.

En junta se aprobo y usted dijo si?

Se compro la vivienda y ya existia ese acuerdo?

Es necesario saberlo

feb.-2018
8 mens.
Usuario Circunstancial
02/02/2018 19:51
Hola,pues parece ser que se aprobó en alguna reunión en el pasado, yo compré el piso hace casi un año y estaba así. He leído que ha de ser decisión unánime, por lo que si muestro mi disconformidad rompo ese acuerdo no escrito, no?
Gracias
ago.-2016
1333 mens.
Usuario Asiduo
  Blont
02/02/2018 20:47

usted lo tiene muy facil:

lea el art. 5 de la LPH: ###El título podrá contener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la Ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad.###

ese acuerdo no estará pasado por el registro, por lo cual vaya al Registro de la Propiedad pida la escritura de obra nueva del edificio y pregunte si tiene hecho algún escrito posterior, o sea los estatutos. como no los tendrá deberá de hacer lo siguiente.

escriba carta al presidente y al administrador, mejor un burofax al presidente y le indica que le ruega que en la próxima junta a celebrar, según lo expuesto en el art.16.2 ###Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad; a tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al Presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre.###

se trate el tema de abono de gastos según la escritura de obra nueva y división horizontal y le indica que el acuerdo que llegó en su día la comunidad de abonar los gastos a partes iguales, a usted no le obliga dado que no están inscritos en el Registro según lo marcado en el art. 5 de la LPH

ago.-2016
1333 mens.
Usuario Asiduo
  Blont
02/02/2018 20:55

se me olvidó comentarle que no se tiene que votar nada, hay que cambiarlo porque sí.

si no le hacen caso en la junta, salve el voto diciendo

que no está de acuerdo con dicha votación y que su voto es no, y que se reserva el derecho a impugnar dicho acuerdo.

le aconsejo grabe el audio de la junta, al menos de ese punto, no tiene que pedir permiso a nadie, y la grabación es legal

feb.-2018
8 mens.
Usuario Circunstancial
07/02/2018 13:42

Muchas gracias, voy a empezar a mover el asunto.

 

Saludos.

may.-2011
6581 mens.
Usuario Asiduo
07/02/2018 14:55

La modificación del sistema de reparto de gastos de la comunidad de propietarios es posible, porque en el artículo 9.1.e) de la Ley de Propiedad Horizontal, donde se detallan las obligaciones de los propietarios, se establece que contribuirán a los gastos generales del inmueble con arreglo a la cuota de participación o a lo especialmente establecido, lo que quiere decir que se puede acordar repartirlos por partes iguales.
Ahora bien, como el primer criterio de la Ley es el de repartir por coeficientes, para cambiar el sistema de reparto de gastos a partes iguales, debió acordarse, en su día, por unanimidad, tal como se requiere en el artículo 5 de la LPH.
Si ese acuerdo se inscribió en el Registro de la Propiedad, obliga a todos los propietarios presentes y futuros, pero me temo que no se realizó tal inscripción, en cuyo caso solo vincula a quienes eran propietarios en el momento de tomar el acuerdo, y a quienes año tras año aprueban las cuentas realizadas con ese sistema de reparto de gastos por partes iguales.
En consecuencia, si Vd. compró hace un año, y no estaba inscrito tal acuerdo, no podía saber en el momento de la compra que se regían por esa norma de reparto de gastos, y no está obligada a asumirlo, por lo que Vd. pagará de acuerdo con su coeficiente, y el resto del gasto se distribuirá por partes iguales entre todos los demás propietarios.
Todo lo anterior está referido a los gastos ordinarios de mantenimiento del inmueble, pero cuando se trata de gastos extraordinarios de rehabilitación o de reclamación a morosos, rige el principio general de reparto por coeficientes, independientemente de los pactos establecidos en la comunidad para los gastos corrientes.
En el caso de que su comunidad no le aceptara el pago por coeficiente, deberá impugnar judicialmente el acuerdo correspondiente, para que su asentimiento no actúe en contra de sus intereses.

oct.-2007
2050 mens.
Usuario Asiduo
07/02/2018 15:29
Dices
"Todo lo anterior está referido a los gastos ordinarios de mantenimiento del inmueble, pero cuando se trata de gastos extraordinarios de rehabilitación o de reclamación a morosos, rige el principio general de reparto por coeficientes, independientemente de los pactos establecidos en la comunidad para los gastos corrientes.".

Pues no, eso no es así. TODOS los gastos tienen el mismo tratamiento, salvo que los pactos (por unanimidad, registrados, etc.) indiquen lo contrario.
oct.-2007
2050 mens.
Usuario Asiduo
07/02/2018 15:31
El resto, perfectamente explicado.
feb.-2018
8 mens.
Usuario Circunstancial
07/02/2018 20:37
Estupendo, gracias por vuestras explicaciones, no hay nada peor que el desconocimiento. Me han comentado que envíe un email al administrador para solicitar el pago por coeficiente para que quede registrado, valdría de esta manera o de hacerlo más formalmente?
ago.-2016
1333 mens.
Usuario Asiduo
  Blont
07/02/2018 21:51

El administrador no es nadie para decidir nada.

sería mejor que mandase burofax (para dejar constancia) al presidente, para que en la próxima junta se trate el tema de contribuir por coeficientes dado que dicho cambio no está inscrito en el Registro y que según lo estipulado en el art.5. el acuerdo que en su día hizo la comunidad, a usted no le obliga.

si lo desea le remite el email al administrador informándole de el envío del burofax al presidente. pero no se lo envie hasta que usted tenga constancia que el burofax a sido aceptado

Hasta esa fecha no se puede hacer nada.

pero primero deberá ir al Registro y comprobar

sep.-2008
792 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
© 2002-2018 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Política de Protección de Datos  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+