ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Puede presidente despedir al administrador?

Actualizado 09/07/2019
163 lecturas acumuladas
2  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jul.-2019
1 mens.
Usuario Circunstancial
09/07/2019 17:21
Hola! Quería hacer una consulta. ¿Puede el presidente de una comunidad cambiar al administrador sin convocar junta para aprobarlo?
oct.-2017
239 mens.
Colaborador
09/07/2019 17:50

Es una facultad exclusiva y excluyente de la Junta de Propietarios (artículo 14.a de la Ley de Propiedad Horizontal).

 

CAUSAE FINCAS
Abogado, Administrador de Fincas Colegiado y Agente Colaborador de la Agencia Tributaria
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
© 2002-2019 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Política de Protección de Datos  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |