Volver al foro
A
Aaron790
04/06/2020 23:24

Se puede alquilar un terrado comunitario?

¿Puede la comunidad alquilar el terrado para la instalación de placas solares?

1.075 lecturas | 3 respuestas

Buenas tengo una serie de dudas y preguntas.

Actualmente el terrado esta en la parte alta del edificio y franqueado por dos calles y dos edificios de un piso mas. El terrado es de uso comunitario y tiene los hilos de tender, ademas de un par de aparatos de aire acondicionado , 4 antenas parabolicas y un par de chimeneas. El edificio es de 4 plantas y 4 viviendas por planta.

En el altillo antes de salir al terrado esta el cuarto del ascensor y como 10m2 de espacio diafano con el correspondiente acceso por las escaleras.

- Se puede hacer un alquiler parcial o total del terrado para la instalacion de placas solares?

Lo que me pregunto es si se puede alquilar “parcialmente” seria tener el acceso al terrado para montar una estructura e inspalar una cubierta fotoboltaica, con lo que la comunidad se beneficiaria de un ingreso extra y seguirian teniendo acceso a los hilos de tender, pero sin que les de el sol.

Ademas del alquiler de la terraza tambien estaria el alquiler de unos metros cuadrados del altillo para poner la parte sensible de la instalacion y realizar el cerramiento de esos m2.

-Se puede realizar estos tipos de alquileres a las comunidades de vecinos? El espacio en concreto se tiene que alquilar a un propietario de la comunidad o tambien se le puede alquilar a una empresa? 

Si la comunidad tiene un gestor o es un vecino la forma de proceder es igual?

Gracias por los comentarios y estare atento a sus conclusiones.

 
carolinevega
carolinevega
05/06/2020 21:23

en urbanismo no le van a resolver la duda en lo referente a si la comunidad le permitirá o no dicha instalación. en urbanismo le darán el permiso de obra correspondiente que no tiene nada que ver con el permiso.

la comunidad es libre para alquilarselo o no, el tema se tiene que llevar a junta y se aprobará por el art.17.3 LOp

Idéntico régimen se aplicará al arrendamiento de elementos comunes que no tengan asignado un uso específico en el inmueble y el establecimiento o supresión de equipos o sistemas, no recogidos en el apartado 1, que tengan por finalidad mejorar la eficiencia energética o hídrica del inmueble. En éste último caso, los acuerdos válidamente adoptados con arreglo a esta norma obligan a todos los propietarios. No obstante, si los equipos o sistemas tienen un aprovechamiento privativo, para la adopción del acuerdo bastará el voto favorable de un tercio de los integrantes de la comunidad que representen, a su vez, un tercio de las cuotas de participación, aplicándose, en este caso, el sistema de repercusión de costes establecido en dicho apartado.

 
A
Aaron790
05/06/2020 18:28

Mel19 dijo:

 Debe primeramente saber, si ese uso que le quiere Ud. dar, lo permite el planeamiento, acuda a Urbanismo municipal.

 

Primero tengo que pasar por el ayuntamiento la zona de urbanismo y preguntar si se puede hacer lo que pido, seria preguntar lo de alquilar el terrado o lo de la instalacion de placas solares. tanto para autoconsumo y como produccion. Esto me lo resolveran, no?

 
M
Mel19
05/06/2020 17:13

 Debe primeramente saber, si ese uso que le quiere Ud. dar, lo permite el planeamiento, acuda a Urbanismo municipal.

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento