Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 13/09/2020 - 316 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Sonia000000
Avatar Sonia000000
sep.-2020
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  Sonia000000
11/09/2020 23:10
Hola buenas ,os comento e comprado un adosado mi adosado da ala esquina que es el unico que tiene jardin de 100 metros y la valla actual es de medio1 metro lo cual cualquier persona que pasa me ve ,no tengo privacidad ni seguridad y hemos puesto una valla verde de 180 .El presidente me ha dicho que lo tengo que quitar que en los estatutos no deja poner pero pregunte a un abogado y me dice que si pero ahora el vicepresidente dice de que la altura no puede superar 1,20 mientras que sus vallas de dentro todos son de 2 metros , tengo que quitar mi valla actual ? En la urbanizacion e mirado que bastantes adosados han puesto la valla verde de 180 de altura
aserval
Avatar aserval
oct.-2012
245 mens.
Usuario Habitual
Usuario  aserval
12/09/2020 14:55

Muchas veces los vecinos hacen lo que quieren y les vale, en su caso parece que no, pues le exigen que cumpla el estatuto que Ud. misma firmó, compruebe en él, si existe alguna salvedad al respecto, y en caso que nada dijese, consulte en urbanismo la max. altura contemplada en el Plan General de Ordenación Urbana, y que tipo de cubrición permiten.

carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
2879 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  carolinevega
12/09/2020 14:59

usted cuando compro la valla existia con una altura de (la valla actual es de medio1 metro) medida por otro lado que no existe en el sistema métrico decimal que es el que se usa en España. Pues no se porque se queja si usted realizó esa compra que nadie la obligó a realizar

Sonia000000
Avatar Sonia000000
sep.-2020
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  Sonia000000
12/09/2020 23:17
No me quejo pero en su momento la inmobiliaria me dijo de que podia poner una valla por detras para subir la altura yo estoy preguntando si te parece la pregutna que te molesta no me respondas
carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
2879 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  carolinevega
13/09/2020 00:05

La inmobiliaria para vender dicen lo que el comprador quiere oír.

Y quien manda es la comunidad, y como usted sin consultar con ella ha variado un elemento común, y en la LPH no sirve el decir que el vecino lo ha hecho

Sonia000000
Avatar Sonia000000
sep.-2020
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  Sonia000000
13/09/2020 00:21
Somo 3 propierarios a los que nos dijeron que si se puede , los demad propietarios tienen valla por dentro asi que a ellos no les afecta .los estatutos lo ha mirado una abogada y dice que no hay problema pero el señor sigue insistiendo de que tengo que quitar la valla por la altura
carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
2879 mens.
Usuario Asiduo
Usuario  carolinevega
13/09/2020 00:55

Si esa abogada desconoce el art. 10.3 , su consejo no le servirá de mucho.

Y en el caso que tengan estatutos el que eso no figure como prohibición, la abogada creo que simdeberia saber que no por ello este permitido, porque en ese caso tampoco figurará que pueda edificar en altura y no por ello si se pueda

© 2002-2019 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 C/ Juan Ignacio Luca de Tena nº 7 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter