Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 01/01/2021 - 253 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Jgo2006
Avatar Jgo2006
ene.-2021
2 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Jgo2006
01/01/2021 15:05
Buenos días y feliz año a todos. Recientemente he comprado un piso y como es muy grande tenía la idea de dividirlo en 2 pero parece ser que necesito la aprobación de la comunidad. Teniendo en cuenta la situación actual de que no son posibles las reuniones ¿ Existe alguna forma de que la comunidad me de la autorización??? Muchas gracias
aserval
Avatar aserval
oct.-2012
389 mens.
Usuario Frecuente
Usuario 
aserval
01/01/2021 18:40

Para la agrupación o segregación de pisos o locales, la autorización deberá estar concedida por el órgano administrativo correspondiente (Ayuntamientos, Comunidades autónomas, etc.), antes de someter el asunto a la Junta de propietarios. Se trata de un requisito previo, por lo que antes de aprobarse por la Junta de vecinos se requieren los permisos administrativos oportunos. El artículo 10.3 b) LPH, comienza diciendo: » Requerirán autorización administrativa , en todo caso: … la división material de los pisos o locales y sus anejos, para formar otros más reducidos e independientes; el aumento de su superficie por agregación de otros colindantes del mismo edificio o su disminución por segregación de alguna parte;…».

Jgo2006
Avatar Jgo2006
ene.-2021
2 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Jgo2006
01/01/2021 20:53

Muchas gracias Aserval por tu respuesta.   He estado viendo paginas y parece que primero tendría que aprobarse el acuerdo de la comunidad  y con este acuerdo solicitar junto con el proyecto su aprobación en el ayuntamiento.  

 

Pero mi pregunta es si ¿actualmente con las restricciones para la realización de junta, existe alguna otra manera de que la comunidad de propietarios me de su aprobación? 

Muchas gracias

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter