Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Obras y voto por correo sin presupuestos

¿Es legal aprobar una obra de un alto importe sin hacer una reunión previa informativa, solo con votos por correo?

Actualizado 02/05/2021 - 503 lecturas acumuladas
16  mensajes<12
Autor
Tema
Fecha
luismp
Avatar luismp
sep.-2020
272 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
luismp
02/05/2021 10:01
Vamos a ver, que no te enteras. En tu afán de enrollarte y aburrir al personal, escribes y escribes, y lo confundes todo. Lee bien estos 3 párrafos. 1 Las decisiones las toma la junta de propietarios, y si son trabajos u obras que resulten necesarias...... no hace falta que se reúna la junta de propietarios, el administrador decide" 2 Fuentes Lojo Por otro lado, llamó la atención sobre el hecho de que “el administrador no puede prorrogar presupuestos o adoptar obras no urgentes NI NECESARIAS, es la comunidad y es indelegable” 3 EN NINGÚN MOMENTO se ha puesto en duda que quien DECIDE  es la JUNTA (salvo en dos casos; las obras exigibles (art. 10) y las urgentes que pueda ordenar el administrador (art. 20). El párrafo 1 es mío, el 2 de Fuentes Lojo, el 3 tuyo. Y TODOS DICEN LO MISMO, el administrador (art 20) puede (y debe) tomar la decisión de hacer una obra no prevista, si es necesaria o urgente, según el art 10. Y si no es una obra exigible o urgente, el administrador NO PUEDE decidir, es la junta de propietarios. Así que deja de hacer el ridículo, y aclárate, que mezclas todo, no sabes por donde andas, y lo único que consigues es confundir a quien pregunta.
16  mensajes<12
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter