Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
r4kso
16/07/2021 22:18

¿Voto no contestado = positivo?

Buenas tardes,

Nos han pasado el acta y el presidente quiere hacer unas mejoras y ha solicitado el voto. La cuestión es que unas 8 viviendas están libres y el banco no responde a nada… así que ha añadido la coletilla de que los propietarios que no respondan serán votos positivos. 

¿Es esto correcto? ¿Es legal? Está aprovechándose de la situación porque como bien sabemos, el fondo buitre jamás ha contestado a nada. Parece una muy buena jugada…

Gracias y saludos.

235
3 respuestas 
carolinevega
16/07/2021 22:52
puede remitir lo que quiera
Digale que sin junta no abonaran la derrama
Y Que la votación por correo es totalmente ilegal, dado que los propietarios no tienen ninguna seguridad de lo votado
aserval
16/07/2021 22:38

Depende del asunto a tratar, sí que se considera el voto presunto, pero hay otros acuerdos que solo son válidos los presentes en junta. Compruebe el artículo 17 LPH

carolinevega
16/07/2021 22:25
Por lo que veo en sus tres preguntas, el presidente hace lo que le viene en gana.
El voto se da en la junta, y estas están prohibidas si el tema no es necesario e importante.
Por lo cual no es legal sin junta.
Le digo lo que le he dicho en su otra pregunta, no abonen derramas

Fin del hilo
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter