Eltiochan
13/09/2021 15:55

Cambio de fecha de reunión

¿Es legal que se convoquen 2 reuniones distintas para un mismo tema en una mancomunidad de 4 bloques?

268 lecturas | 5 respuestas
Somos una mancomunidad formada por 4 bloques,y 2 de ellos recibieron una notificación por parte del presidente convocando una reunión para éste próximo jueves.Y en mi bloque y en otro de los que forman la mancomunidad hemos recibido el comunicado para la reunión el próximo martes (de la semana que viene). Los temas a tratar son los mismos. Es éso legal? Que se convoquen 2 reuniones cuándo los 4 bloques formamos una mancomunidad y se va a tratar el mismo tema? Gracias
carolinevega
13/09/2021 21:58
Es Eltiochan quien incluye mancomunidad.
Me temo que es una mancomunidad mal llevada por un administrador y que ignoran el art.24 de la LPH
luismp
13/09/2021 20:14
Etiochan, ¿puedes aclarar si es una comunidad, con un presidente? ¿o es, efectivamente, una mancomunidad formada por 4 comunidafes, cada una con su presidente, su CIF, sus cuentas y presupuestos, su administrador, etc?
luismp
13/09/2021 20:11
Si es una mancomunidad, como dice carolinevega, la junta es de los presidentes, no de lis propietarios.
Y si es una sola comunidad (etiochan habla del presidente ¿de la comunidad?), 2 juntas iegales.
carolinevega
13/09/2021 18:11
Pues es totalmente ilegal las dos juntas, dado que a las juntas de mancomunidades, no se convoca a todos los propietarios, a estas unicamente acuden los presidentes de cada comunidad
tiaboba
13/09/2021 17:11

Posiblemente la haya echo así por la pandemia, para no que se acumule mucha gente.

Pero si, legal es, que es el tema que le preocupa a Ud.


Fin del hilo
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter