Volver al foro
J
jgv49
04/05/2022 13:42

Unanimidad y/o mayoria en peatonalización calle privada

¿Es necesaria la unanimidad de los grupos edificatorios para hacer una calle privada peatonal?

252 lecturas | 2 respuestas

Una calle privada de uso público, se debe reparar completamente y aprovechando esta circunstancia se plantea por parte de uno de los dos grupos edificatorios que la forman, la posible peatonalización de la misma.

Las dudas que me surgen son:

.-Es necesaria la unanimidad de los dos grupos edificatorios, para que se pueda hacer peatonal.

.-En segundo lugar, y dentro de un grupo edificatorio formado por varias comunidades, en las juntas respectivas donde se plantee este tema, se requiere igualmente unanimidad o solamente mayoria.

 
A
amilibia
04/05/2022 16:55

Tiene que comprobar que rango le otorga el título constitutivo o los estatutos a esa calle, es muy habitual la coletilla “no se puede destinar a otra finalidad” o texto similar, si esto fuera así, necesita la unanimidad de todos los propietarios sin excepción.    

 
carolinevega
carolinevega
04/05/2022 14:58
Art.17.3
3. El establecimiento o supresión de los servicios de portería, conserjería, vigilancia u otros servicios comunes de interés general, supongan o no modificación del título constitutivo o de los estatutos, requerirán el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación.
A su primera pregunta 3/5
A la segunda, 3/5 en cada edificio
 

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento