Volver al foro
B
Beatrizlopez
01/08/2022 08:11

Grifo de cerveza en sala comunitaria

344 lecturas | 3 respuestas
Buenos días.
En la urbanización disponemos de una pequeña sala comunitaria.
Un grupo de vecinos ha decidido montar en ella su "chiringuito" particular, y se ha puesto un frigorífico y un microondas, (que hemos pagado entre todos mediante derrama, y cuyo consumo, tb vamos a pagar entre todos).
Ahora se "han hecho" con un grifo de cerveza portatil, que meten en la sala común cuando deciden hacer una fiesta.
Me parece muy bien que haya buen rollo entre los vecinos, pero creo que las fiestas debería hacerlas cada uno en su casa, no en la sala comunitaria.
Esta situación está generando malestar entre los vecinos, incluso hay enfrentamientos, y descalificarivos personales.
Se podría evitar que pongan el grifo de cerveza en la sala común?
Gracias
 
C
carolinaarenas
01/08/2022 17:00

Con mi respuesta debe entender lo que es, ni más ni menos.

Las viviendas no son para fiestas, son para vivir con un mínimo de tranquilidad como ha sido toda la vida.

Y los espacios comunitarios son para disfrute de la comunidad y es esta que debe regularlo con reglamentos de régimen interno, ha sido así siempre, si Uds. deciden en asamblea que a ese lugar acudan unos mariachis y hacer una fiesta, el artículo 9 de la Ley de Propiedad Horizontal autoriza a los vecinos a disfrutar de los espacios comunes, siempre y cuando se respeten las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfectos.

El vecino deberá respetar el reglamento o solicitar una junta para establecer una excepción.

En todo caso, por unanimidad, se pueden incluir prohibiciones en los estatutos.

 
B
Beatrizlopez
01/08/2022 13:15
Mi error, al igual que el de otros vecinos, fue no delegar el voto, al no poder asistir a al reunión, por estar trabajando.
Tampoco pensé que fuera necesario, entendiendo que habría "coherencia" ya los temas a tratar eran básicos.
Con su respuesta entiendo, que si mañana traemos un equipo de música y ponemos una bola de colores, podemos montar una discoteca.
Bien!!
Gracias de nuevo
 
C
carolinaarenas
01/08/2022 10:31

Sí, han pagado todos mediante una derrama y los consumos igual, no han montado nada ese grupo, lo han acordado, Uds. en alguna junta. Entonces supongo que para disfrute de todos, si UD pretende que no se hagan fiestas en algo que Ud. misma votó acondicionar el lugar para ello, pues no se entiende que quiera poner alguna limitación.

Eso de hacer fiestas en casa, cuando la casa, debe ser un relajo de tranquilidad, es una actividad molesta que el presidente le puede instar a cesarla.

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento