Volver al foro
Y
Yessicamvc
17/11/2022 08:50

Rotación de la junta

333 lecturas | 10 respuestas
Buenos días,
Anualmente debe rotarse la Junta de la comunidad y en mi portal lo que se hace es que un propietario rota de puesto un año es presidente y otro Administrador de manera que ha conseguido estar eternamente dentro de la junta y el otro propietario que acepta estar dentro de la junta si que sólo dura un año
Es esto legal?? Que un propietario esté de manera eterna dentro de la Junta????

 
ManuelPB
ManuelPB
20/11/2022 14:08
o por la persona externa a la comunidad que asuma las funciones de administración.
Ahora cada uno entienda o comprenda lo que el crea.
hay lo dejo
 
ARV1
ARV1
20/11/2022 14:06
Efectivamente, el secretario-administrador puede ser un propietario sin ningún problema. Es más, yo lo recomiendo. No hay mejor gestor que a qué que mire por lo suyo.
 
L
Level3
20/11/2022 13:44
"La ley dice que el administrador tiene que ser persona externa". Creo que la ley dice que "puede ser una persona externa", eso no impide que lo sea un propietario.
 
ManuelPB
ManuelPB
20/11/2022 13:23
Artículo 553-15. Organización de la comunidad.
1. Los órganos de la comunidad son la presidencia, la secretaría y la junta de
propietarios. Los dos primeros son unipersonales. El cargo de la presidencia debe ser
ejercido por un propietario. La secretaría puede ser ejercida por un propietario o por la
persona externa a la comunidad que asuma las funciones de administración.
 
ManuelPB
ManuelPB
20/11/2022 13:10
Usted dice que un propietario realiza funciones de administrador?
 
G
galain
19/11/2022 10:54
En los acuerdos de la comunidad de vecino impera la mayoría, esta varia según el tipo de acuerdo, así que si es lo que la mayoría acepta salvo que sea un procedimiento ilegal, el acuerdo se tiene que adoptar. En el caso de que no se adopte por un sistema legal tendría que impugnar el acuerdo y debewría tener razón para que se salga con la suya.
 
L
luismp
19/11/2022 10:15
Hay que hacerlo como dice la LPH, art 13, "mediante elección o, subsidiariamente, mediante turno rotatorio o sorteo"
O según los Estatutos, caso de que estos digan otra cosa, algo que no suele ser habitual.
 
P
PoliPlos
19/11/2022 09:48

"Pero con que un vecino no esté de acuerdo y lo diga en junta, entonces todos tienen que aceptar que las rotaciones tengan que variar."

No es así.
Si la mayoría quiere que el presidente sea siempre el mismo y ese vecino es voluntario, por mucho que un vecino se oponga, manda la mayoría. (Salvo que los estatutos dijeran otra cosa)

 
VictoriaDomingoGutierre
VictoriaDomingoGutierre
19/11/2022 09:19
Hola, en mi comunidad se hace por rotación, si todos están de acuerdo con que siempre sean los mismos, así será. Pero con que un vecino no esté de acuerdo y lo diga en junta, entonces todos tienen que aceptar que las rotaciones tengan que variar.
Si tú no estás de acuerdo, tendrás que decirlo en la junta, no basta con callar y después protestar.
Sólo así conseguirás que te escuchen y cambiar la rotación.
 
B
bolinga
17/11/2022 09:48

En el seno de la comunidad, prevalece la voluntad de los propietarios, y esta voluntad se manifiesta en las juntas, si la junta así lo decide, no es ilegal, puede ser irregular (se sale de lo regular) el propietario que no este conforme, aparte de votar en contra, puede impugnar el acuerdo y cuando un juez compruebe que con sus argumentos fundados para oponerse a que esos vecinos roten de esa extraña manera, y con ello le ocasione algún perjuicio, resolverá como mejor proceda.  

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento