ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios Comunidad de Propietarios

Comunidad de Propietarios

Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Obra en mi vivienda

Actualizado 20/01/2006
3529 lecturas acumuladas
6  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene.-2006
3 mens.
Usuario Circunstancial
09/01/2006 13:19
A quien me pueda aconsejar e informar. Compre mi vivienda hace un año y como aun no se ha constituido la comunidad, he decidido levantar un muro de 2 metros de largo por 1 de alto, sobre el muro que rodeaba mi terraza, por tener intimidad sobre todo y quitar vistas desde el exterior hacia mi terraza. Bueno, pues tengo un posible vecino que esta medio comprandolo y ya me ha amenazado con tirarme el muro porque él quiere tener las vistas que tenia antes de hacer mi obra. Mi pregunta es la siguiente: Si no se ha constituido aun la Comunidad, pueden tirarme el muro abajo cuando se haga la primera reunion? En que me puedo basar y que fundamentos legales podría aportar? Me gustaría manterner la obra ya que quiero mi intimidad y no quiero q el vecino cada vez q salga a su terraza esté mirando lo que hago o no hago. A quien me pueda ayudar, gracias de antemano!

P.d. Sigo buscando en la web algun pagina dnd consiga informacion pero confio en q alguien pueda echarme una mano. Gracias!
may.-2005
151 mens.
Usuario Habitual
09/01/2006 15:35
Mikasita....

En la Ley de Propiedad Horizontal encontrarás la respuesta a tus dudas. Aun no siendo un experto en la materia, me temo que has realizado una obra que debería haber sido autorizada por la Comunidad y, por lo tanto, "ilegal" si no ha sido así.

De todas formas, tal y como te digo, echa un vistazo a la LPH y saldrás de dudas.

Un saludo
ene.-2006
3 mens.
Usuario Circunstancial
10/01/2006 10:13
Muchas gracias por tu aportación. Espero no tener muchos problemas. Sé que ya mismo se va a constituir la Comunidad y espero que,por un solo vecino al que le molesta, no me derriven la obra.

Sigo esperando nuevas propuestas. Muchas gracias!!
Un saludo!
may.-2005
151 mens.
Usuario Habitual
10/01/2006 10:33
Te copio parte del Artículo 7 de la LPH:

"Artículo 7

1. El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad.

En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al Administrador. "

oct.-2004
361 mens.
Usuario Frecuente
19/01/2006 13:30
Buenos dias, ignoro si tu posible vecino actua de mala fe o realmente le molesta ese muro, lo que si se es que si denuncia tarde o temprano tendras que tirar el muro, para este tipo de obras se necesita el permiso del 100% de la comunidad.

Saludos
ene.-2006
7 mens.
Usuario Circunstancial
20/01/2006 17:16
Hola, pues mucho me temo que si se empeñan vas a tener que quitar el muro, pues no se puede modificar los elementos exteriores sin permiso, y no es excusa que aún no esté constituida la Comunidad. Imagínate que cada vecino hubiese hecho lo mismo o cosas similares, que uno se pinte su trozo de fachada de rojo o que otro se lo alicate con azulejo hortera, la estética exterior del inmueble a hacer puñetas. Piensa que lo que para tí es un muro que te va a aportar intimidad para el vecino puede ser una pared que le agobie. Suerte.
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Obra en mi vivienda" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+