ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Condiciones para acceder a las viviendas de VPP

Actualizado 23/09/2005
3581 lecturas acumuladas
3  mensajes
Autor
Tema
Fecha
sep.-2005
4 mens.
Usuario Circunstancial
17/09/2005 01:00
Hola, tengo algunas dudas sobre las condiciones necesarias para acceder a nuestras viviendas. Es necesario vivir o trabajar en Getafe?. Cual es el salario máximo para poder acceder a las viviendas?, por lo que he visto por ahí para 2 personas es 5.5 veces el SMI, que son 7182 € al año, con lo que hechando cuentas salen 39501€ (imagino que será el salario bruto). En la reunión dijeron que esta cantidad iba variando cada año, evidentemente irá subiendo, pero... sobre que año se calcula?, en el año en que nos apuntamos a la cooperativa?, en el año en que nos confirmen la adjudicacion de viviendas?, o cuando nos den nuestras viviendas?. Salu2, y a ver si escribimos todos un poco mas aquí, en lugar de en el de capital del sur.
dic.-2004
447 mens.
Usuario Frecuente
20/09/2005 18:11
joer,estaria bien que despues de tanto luchar nos dijeran que no tenemos derecho a la casa por unos euros,y yo no me aproximo a eso eh,jeje
ago.-2004
91 mens.
Usuario Habitual
23/09/2005 09:11
hola vecinos! estan los foros mas aburridos que yo mismo en el curro. En cuanto a los requisitos para adquirir una vivienda de proteccion a mi me explicaron que teniamos que cumplir los siguientes:
1.- ser mayor de edad
2.- no tener ninguna vivienda en propiedad dentro de la comunidad de madrid
3.- no tener ninguna vivienda protegida en toda España.
4.- no ganar mas de 5.5 veces el iprem, que aproximadamente son unos 37.000 euros al año.

NO te piden estar empadronado en Getafe, aunque si se pide que se este empadronado en la Comunidad de Madrid al menos 2 años antes de la escrituracion de la vivienda.

Tamboco se pide trabajar en Getafe.

En las cooperativas de PSG solo piden los requisitos de la ley no piden requisitos "extras" como en otras promotoras.

saludos vecinos


sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Condiciones para acceder a las viviendas de VPP" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+