ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Plusvalía

Actualizado 12/02/2003
583 lecturas acumuladas
12  mensajes
Autor
Tema
Fecha
dic.-2002
14 mens.
Usuario Circunstancial
11/02/2003 14:49
Hola vecinos!!

Nosotros también estamos desenado que llegue el lunes...por cierto, alguien sabe algo de lo de la plusvalía?A nosotros nos parce un engaño, con lo contentos que estábamos con Reyal!!Pero se han portado fatal con esto que por ley debe correr de su cargo...



Un abrazo,

Elena y Paco Portal 6,1ºA
nov.-2002
39 mens.
Usuario Ocasional
11/02/2003 15:25
A nosotros nos dicen que la plusvalía estará entorno a los 800 €.
dic.-2002
14 mens.
Usuario Circunstancial
11/02/2003 15:59


Me parece que nos lo colaron a todos en el contrato, pero os habéis dado cuenta de lo que se van a ahorrar???121 vecinos por 900€ que nos han dicho a nosotros...!!!Sabemos si eso lo pueden hacer???
dic.-2002
14 mens.
Usuario Circunstancial
11/02/2003 16:20
La plusvalía es la diferencia entre el valor de compra y valor de escrituras, es decir, como se ha revalorizado el piso y el promotor los compró más baratos,
dic.-2002
14 mens.
Usuario Circunstancial
11/02/2003 16:39
Es aparte....
nov.-2002
39 mens.
Usuario Ocasional
11/02/2003 16:41
Está incluida.

A mi me piden de provisión de fondos 4.330 euros, de los cuales:



Notaría: 860 €

Impuesto: 1.900 €

Ragistro: 470 €

Plusvalía: 800 €

Gestoría: 300 €
dic.-2002
14 mens.
Usuario Circunstancial
11/02/2003 16:47
Vale, tienes razón, debe estar incluida, es que a nosotros no nos informan muy bien..de todas formas vamos a estudiarnos este gasto porque creemos que no deberíamos pagarlo,

Gracias
dic.-2002
14 mens.
Usuario Circunstancial
11/02/2003 17:39
Yo no lo entiendotengo 2 compañeras de trabajo que se acaban de comprar un piso nuevo y a ninguna de las dos las han hecho pagar esto, además no es beneficio real porque está valorado a precio de mercado y este puede subir o bajar en el futuro.No?



Gracias
dic.-2002
14 mens.
Usuario Circunstancial
11/02/2003 17:52
Hola otra vez, os adjunto un artículo para que veaís lo de la plusvalía:

La plusvalía debe correr a cargo del vendedor del piso

--------------------------------------------------------------------------------



En 1999 compré un piso en proyecto de construcción. En enero de 2000 me presentaron el contrato de compraventa para que lo firmara. El contrato incluía quince estipulaciones donde se detallaba el precio, la fecha de entrega, etc. En una de las cláusulas se dice: ´Cuantas cargas e impuestos se deriven de la presente transmisión como notariales, registrales e incluso el impuesto de plusvalía, serán por cuenta del comprador´. Tengo entendido que la plusvalía corresponde pagarlo al vendedor, pero, claro, en enero tuve que firmar forzosamente. El piso y el garaje me lo entregarán este año. Quisiera preguntarles si tengo la obligación de pagar la plusvalía.

En principio, es el vendedor el que paga la plusvalía. Así que en este caso sugerimos que reclame al vendedor, por telegrama o buro fax certificado con acuse de recibo, la retirada de la cláusula relativa a la plusvalía en las escrituras. El asunto es, de cualquier forma, complejo. El artículo 107 b de la Ley de Haciendas Locales dice que en las transmisiones gravosas quien debe pagar la plusvalía (impuesto sobre el incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana) es el vendedor. Por otra parte, el artículo 36 de la Ley General Tributaria establece que los elementos de la obligación tributaria no podrán ser alterados por pactos o convenios entre los particulares, y en todo caso quien abona la plusvalía ante la Administración es siempre el vendedor.



Sin embargo, puede hacerse un pacto entre las partes a efectos exclusivamente civiles. Es decir, las dos partes pueden ponerse de acuerdo y pactar que el vendedor asuma unos gastos de la transacción y el comprador otros gastos. Para que esos pactos civiles no sean abusivos para el consumidor, la Ley General de Defensa del Consumidor y Usuario señala que se considerarán abusivas las cláusulas que impongan al consumidor los gastos de documentación y tramitación que por Ley imperativa correspondan al profesional.



Y aunque la ley no cita expresamente la plusvalía -ya que no es propiamente un gasto derivado de la preparación de la titulación- en ese pacto civil el vendedor no puede imponer al comprador que abone la plusvalía ni otros conceptos que no corresponden al comprador. Es decir, en los pactos civiles siempre habrá que negociar. Así al menos se pronunció la Audiencia Provincial de Palencia en su sentencia de 21 de enero de 1994 al declarar abusiva y nula la cláusula que obligaba al comprador a pagar la plusvalía.









Espero sirva de algo

dic.-2002
14 mens.
Usuario Circunstancial
11/02/2003 18:00
Pero, que es exactamente lo que nosotros hemos ganado????????? yo entiendo que lo ganaremos una vez vendamos la casa y será cuando tengamos que pagar el impuesto. NO AHORA.



Por lo menos yo lo entiendo así....

Gracias otra vez
dic.-2002
14 mens.
Usuario Circunstancial
11/02/2003 18:02
Me dicen que la plusvalía era grande, de 10 millones!!
dic.-2002
14 mens.
Usuario Circunstancial
12/02/2003 12:38
Buenos días!!

Sigo con lo mismo, yo no h ganado X+5 porque aún no he vendido,por ejemplo, en bolsa tú tienes una cartera que no declara pérdidas y ganancias hasta que son vendidos los títulos..
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+