ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Hercesa Hercesa

Hercesa

Viviendas en Madrid
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Nuevo precio el modulo

Actualizado 18/01/2005
696 lecturas acumuladas
10  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jun.-2004
131 mens.
Usuario Habitual
17/11/2004 12:30
Por lo que he podido ver el precio del modulo ha pasado a ser 1474,07 € m2. ¿Alguien sabe el impacto que nos supone?
mar.-2004
32 mens.
Usuario Ocasional
  Kily
17/11/2004 14:55
En un principio en el BOCM se indica que este precio se aplicará para las viviendas que reciban la Calificación provisional de Vivienda de Protección a partir del 15.11.2004.

Yo creo que en nuestro caso ya nos concedió la Comunidad la Calificación Provisional y cuando se termine la obra irá un inspector de la Comunidad para ver si esta todo correcto para concedernos la Calificación Definitiva y que Hercesa nos pueda entregar los pisos. Por esto, no creo que la subida del Módulo nos afecte a nosotros.

Un Saludo.
jun.-2004
131 mens.
Usuario Habitual
17/11/2004 16:27
EStoy intentando ver donde pone eso , peor no lo veo. DE todas formas si nos acogieramos al precio del modulo del año pasado serían 1417´37 €).

En el primer caso supondía un 13.34% más y en segundo un 9% más. Por lo que he podido leer en el contrato (corregidme si me equivoco) la difernecia hay que satisfacerla antes de la entrega del piso. Suponiendo un piso de 160000 € (piso, trastero y las 2 plazas) supondría 21344 € más (o 14400 €).
Entiendo que solo debieramos satisfacer el 20% de esas cantidades pero me remito a lo que pone en el contrato. Si ponemos que debemos abonar el 7% de la hipoteca (8400 € sobre 120000 aprox) nos podemos meter en casi 30000 € (y eso sin contar con la 2ª plaza de garaje que por lo que entiendo no entra en la hipoteca cualificada).

Corregidme si me equivoco que me da vertigo.
jun.-2004
131 mens.
Usuario Habitual
17/11/2004 16:27
perdonad en los contratos el precio del modulo es 1300€
mar.-2004
32 mens.
Usuario Ocasional
  Kily
17/11/2004 19:04
Lo que he comentado sobre la fecha de aplicación de este nuevo precio, aparece en el Artículo 4 de la Orden 2863/2004 de 8 de noviembre(Los nuevos precios aparecen en el Art. 2):

Art.4. Aplicación de los precios máximos de venta.

Los precios máximos de venta establecidos por la presente orden serán de aplicación únicamente a aquellas viviendas que se califiquen provisionalmente, obtengan el visado del contrato de opción de compra o se arrienden con posterioridad a la entrada en vigor de esta orden.

Como yo creo que la Calificación provisional nos la tuvo que conceder la Comunidad en el año 2003, entiendo que el precio que se nos debe aplicar es el de ese año, 1.326,27 €.

Todo esto es lo que yo supongo y si alguiente tiene otra información distinta que nos lo haga saber.

Un Saludo.
jun.-2004
131 mens.
Usuario Habitual
17/11/2004 19:49
yo pregunte en la comunidad de madrid y me dijeron que el precio del modulo el año pasado era de 1417.33 €. Espero que lleves razón porque si no es un pico bastante importante el que nos toca pagar y no creo que todos andemos como para pagar otros 12000 €.

Un saludo.
jul.-2003
16 mens.
Usuario Circunstancial
19/11/2004 21:16
Hola a todos, no se si es importante pero creo que sí, cuando firmamos el contrato de compraventa habia una claúsula en la que se pactaba el derecho de Hercesa a revisar el precio de la vivienda teniendo en cuenta el precio vigente en el momento de otorgarse la calificación definitiva. Esta cantidad habria que entregarla antes de firmar las escrituras.
Deberiamos informarnos si este tipo de clausulas son "abusivas".o informarnos en la comunidad para ver si pueden hacer esto.
Aun asi tendremos que esperar movimiento de Hercesa para saber si nos van a notificar la subida. Y si es así empezar a movernos para hacer "presion" y que nos la quiten.
oct.-2003
64 mens.
Usuario Habitual
24/11/2004 13:54
Tras hablar con Hercesa, nos ha confirmado que a nosotros no nos afecta esa brutal subida del precio del módulo, sino la del año en la que se concedió la calificación provisional. Según Hercesa, estaríamos hablando de no más de 3.000 euros, y no de los 5 millones de pesetas que algunos pensaban. Creo que es importante hablar con Hercesa antes de asustar al foro (incluida la que escribe que casi le da un paro cardíaco al hacer las cuentas).

Un saludo vecinos
jun.-2004
131 mens.
Usuario Habitual
24/11/2004 16:46
Los datos los dí yo con lo que me dijeron en la Comunidad de Madrid porque en Hercesa no tenían ni p.. idea. Me informé del precio del módulo en 2003 y 2004, la cuestión era ver que módulo nos aplicaban (los precios son los oficiales). DE hecho les cometé a los de Hercesa que hicieran llegar ese dato antes de enero ya que mucha gente podría tener dificultades en tener las cantidades si no se avisa con tiempo de la subida (y más cuando hay gente que ya ha pagado la última letra y no sabe cuando va a recibir el piso). Es más considero que para la gente de la primera fase este dato ya debía haberse dado a conocer por parte de Hercesa (puesto que ya se recibió la calificación).
Nos están toreando con el tema de la fecha de entrega y con las subida.

Pues eso, que espero que no nos alarmemos sin necesidad, y si alguien de Hercesa lee este correo, por favor que entienda la situación de la que nos encontramos y que pongan al telefono alguien que pueda resolver dudas, porque si no para eso ya esta el 1004.

Un saludo.
ene.-2005
219 mens.
Usuario Habitual
  grol
18/01/2005 18:00
alguien sabe cuánto más tendremos que pagar por el piso?
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Nuevo precio el modulo" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+