ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Hipotecas Hipotecas

Hipotecas

Hipotecas, Créditos, Préstamos, Tasaciones, ... Todas las dudas respecto al mercado hipotecario

Gastos hipoteca..duda entre subrogarme o no

Actualizado 02/11/2005
3635 lecturas acumuladas
4  mensajes
Autor
Tema
Fecha
Avatar era
oct.-2005
75 mens.
Usuario Habitual
  era
17/10/2005 22:54
Buenas a todos,
alguien sabe cuanto son aproximadamente los gastos de una hipoteca de unos 90.000€ en una VPP?
Mi vivienda es de VPP y estoy dudando si subrogarme o no con el banco de la constructora por lo de que sólo pago los gastos de hipoteca (no de compraventa). Pero si los gastos no son muy grandes,me voy a otro banco.
Los gastos de una vivienda de VPP sé que son menores, pero sabeis exactamente dónde está la rebaja. Es que es un lío porque me dijeron hace tiempo que en vez del 1% de los impuestos jurídicos y documentados es un 0.5% o algo así.
Gracias.
may.-2003
1309 mens.
Usuario Asiduo
22/10/2005 15:52
Independientemente de que te subrogues o constituyas una hipoteca nueva, los gastos de ocompraventa, que en el caso de una vivienda nueva son el 7% de IVA más notaria, gestoria y escritura de compraventa (IAJ), los bvas a tener de todas formas, lo que te ahorras entre la contitución de una hipoteca y la subrogación, es que en la subrogación aceptas la hipoteca ya consitutida por lo que solo tienes que pagar otra vez gastos de gestoría, notaria, y cambio de escritura de hipoteca. Te ahorrarias los 300€ de la tasación y el IAJ por el valor del bien, pero eso de la escritura de hipoteca no de la compraventa. La rebaja de una VPP es por el valor en escrituras es menor, no es el de una vivienda libre y el impuesto de actos jurídicos documentados viene dado en función del valor del bien objeto de la escritura. El impuesto de actos jurídicos documentados, en el casod e documentos notariales supone: por un lado una cuota fija de 0´30€ por pliego que se cobra con papel timbrado, y una cuota ariable igual al 0´50% del valor de la cosa objeto del acta o escritura, pudiendo las CC.AA. modificar este tipo. Espero haberte sido de ayuda. Un saludo
oct.-2004
88 mens.
Usuario Habitual
  xfile
24/10/2005 15:38
Ojo con esto. El R.D. 685/1982, en su articulo 28, hace referencia a las hipotecas constituidas por otras entidades, y que no sean con las que las constructoras tiene constituidos los prestamos. He visto ya varios casos, concretamente por mism manos han pasado 5, y todos en la provincia de Toledo, en las que la Administración está haciendo las liquidaciones del IAJD, sobre el valor de Tasación a la hora de constituir la nueva hipoteca, y por tanto el importe del impuesto es mucho mayor. Este R.D. afecta a toda España, aunque no conozco ningún caso en la Comunidad de Madrid. Pero es cierto que en muchas gestorias que hacen este tipo de trabajo a la hora de las compra ventas de viviendas y luego vienen las sorpresas para eñl titular del bien, cuando la administración manda una cartita por haber echo la liquidación del impuesto de forma incorrecta. No es lo mismo pagar el 1%, pongamos sobre 30.000.000ptas. que puede valer un piso a la hora de comprar, que el 1% de 50.000.000, que es en lo que nos pueden haber tasado el piso para coger la hipoteca en otro banco distinto al de la constructora, y que en las escrituras figure que la hipoteca se acoje al citado articulo del R.D., y por tanto el valor de subasta en caso de impagos, es el de tasación, y te hacen un apaño en el bolsillo.
Os pongo un enlace:
www.ahe.es/web_CONSUMIDORES/legislacion/realdecreto685_1982.shtm
Un saludo.
Avatar era
oct.-2005
75 mens.
Usuario Habitual
  era
02/11/2005 00:53
GRacias a l@s dos, me ha resultado de gran ayuda y siento no haber contestado antes.
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Gastos hipoteca..duda entre subrogarme o no" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+