ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Parcela P2

Actualizado 31/01/2004
368 lecturas acumuladas
3  mensajes
Autor
Tema
Fecha
dic.-2003
34 mens.
Usuario Ocasional
30/01/2004 10:15
Hola a todos !
He estado hablando con la gestora preguntando por el estado de las licencias y si era verdad que a una de las parcelas ya le habian concedido la licencia... como indica la web de urbanimos...

Me han comentado que la P1 ha obtenido la licencia, pero no la calificación... y al tratarse de un bloque más pequeño que los de la P2, no han tenido que pasar por tráfico... Según la gestora, nuestro expediente, es decir el de la P2, lleva un més y medio en tráfico a la espera de la vista buena para el garaje....

Así que me temo que habrá que seguir esperando....

Un saludo,
dic.-2003
29 mens.
Usuario Ocasional
  keka
30/01/2004 17:51
Hola ANA!
¿A que te refieres con "licencia" y "calificación"?, ¿qué diferencia hay?. Yo creía que una vez aprobada la licencia, se procedía a elegir vivienda y a construir.
Además, ¿qué tiene que ver "tráfico" en todo esto?... Estoy hecha un lío, pues al haberse aprobado la licencia de la p1 yo pensaba que como nuestra parcela era igual, que no tardarían en aprobarla. Esto se va a hacer eterno!!.
Un saludo
dic.-2003
34 mens.
Usuario Ocasional
31/01/2004 16:15
Hola !... La diferencia entre calificación y licencia... no se cual es, pero se según me comentarion en la gestora) que son dos cosas que se solicitan y se aprueban por separado...

En cuanto a lo de tráfico... en función de las características y el número de coches que se supenen que van a entrar en el garaje.. debe apasar por tráfico o no...
Es decir... que la parcela P1... tiene sólo plazas para 70 pisos... ientras que la nuestra.. .básicamente por el tamaño de la parcela de la solicitud de licencia... debe tener plazas para casi el doble de pisos... de ahí que se necesite el visto bueno de tráfico... o al menos eso creo...

Ojo... yo de esto se lo mismo que vosotros... me limito a deciros lo que me ha dicho la gestora...

Un saludoooooo.....
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+