ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

APARCAMIENTO

Actualizado 15/03/2007
495 lecturas acumuladas
15  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene.-2006
100 mens.
Usuario Habitual
09/08/2006 15:31
Alguien sabe si la constructora o el administrador han pedido ya al Ayuntamiento el vado en la salida y entrada del aparcamiento?
mar.-2005
39 mens.
Usuario Ocasional
  lulen
09/08/2006 22:19
Yo hable con el administrador hace un mes y me dijo que ya lo tenia solicitado
ene.-2006
100 mens.
Usuario Habitual
10/08/2006 10:17
Espero que sea cierto. Gracias lulen.
jun.-2005
201 mens.
Usuario Habitual
15/01/2007 17:59
Sabeis como va el tema vado?
No puede tardar tanto, es imposible. Una cosa es que el administrador nos diera largas para no pagar parte del 2006 pero lo tendría que haber pedido para que se lo dieran en el 2007.
No me puedo creer que si lo solicito cuando dijo, todavía no este colgado en la fachada.
mar.-2005
62 mens.
Usuario Habitual
  merga
16/01/2007 17:43
Hola a todos

Respecto a la solicitud de las placas de vaho para el aparcamiento se han solicitado hace ya bastante tiempo. El presidente de los garajes (José Luis del 3º a del portal C está más al tanto de la fecha en que se pidió.

Un saludo
Mercedes
jun.-2005
201 mens.
Usuario Habitual
13/03/2007 09:36
Buenos dias:
Solo comentaros una cosita. Yo casi nunca bajo al garaje, pero ayer fui a enseñarselo a un amigo y me quede pasmada, ¿Como hay gente que tiene tanta cara?, en una plaza de garaje habia una furgoneta, normal hasta ahi, es su plaza, pero tambien tenia andamios o algo parecido y alrededor en zonas que no son su plaza, tres motos. ¿Se cree esta persona que el garaje es suyo? ¿o el parking de su empresa?. En estos momentos porque faltan muchos coches pero cuando esten todos NO puede haber más vehiculos que plazas, si viene una inspección puede haber sanción.

Solo era comentaros este punto.
Adios a t2
mar.-2005
62 mens.
Usuario Habitual
  merga
13/03/2007 10:14
Buenos días Lunaelena:

Miraremos esta tarde a quien pertenece la plaza objeto de tu comentario porque como todos sabéis tenemos unas normas de régimen interno, aunque algún vecino con sus comentarios está consiguiendo que los demás esperen a que "se cambien" y por tanto no piensan hacer caso de ellas con el consiguiente perjuicio para todos. Os recuerdo la obligación de respetarlas y si en el futuro se cambian pues estupendo, siempre que no se contravenga la ley por supuesto, porque algunos de los aspectos en los que algunos vecinos parecen no estar de acuerdo no los hemos inventados nosotros para fastidiar a nadie sino que vienen recogidos como prohibiciones tanto en la LPH, Ley de urbanismo y normativa municipal. Por tanto al igual que se ha requerido por escrito a los vecinos que han colocado tendederos para que los retiren procederemos de la misma forma si como tú comentas se incumple el art. 44 Artículo 44º.Las zonas acotadas se destinarán única y exclusivamente al aparcamiento de los vehículos, motocicletas y bicicletas, estando rigurosamente prohibido el almacenamiento dentro de las mismas de muebles, cartones, bidones, combustibles, aceites, etc., sin que pueda alterarse por tanto, el destino de las mismas.

Aprovecho para comentar que consulté con la empresa aseguradora y se pueden tener más de un vehículo por plaza "siempre que no sobrepasen los límites de cada plaza".

Un saludo

Mercedes Gª Gª-CArrasco
mar.-2005
39 mens.
Usuario Ocasional
  lulen
13/03/2007 20:32
Esta tarde he hablado con los dueños de la plaza de las motos y el material y me han prometido que pondran las motos dentro del espacio que delimitan las rayas de la plaza.Espero que lo hagan
mar.-2005
39 mens.
Usuario Ocasional
  lulen
13/03/2007 20:36
Ayer hemos tenidola reunion con Iberdrola y la empresa de la puerta del garaje y nos han autorizado para mover la puerta.Cuando nos den el presupuesto se empezara el cambio de la misma asi como el cerramiento de las partes que estan abiertas una vez que nos den el presupuesto que tambien lo tengo pedido.
mar.-2005
39 mens.
Usuario Ocasional
  lulen
13/03/2007 20:42
PARA LOS QUE TENGAN PLAZAS ALQUILADAS O VAYAN A ALQUILARLAS
Se van a cambiar los bombines de las 2 puertas peatonales de la calle Pacorro, para que los alquilados entren por esas puertas y no por las otras.Cuando esten cambiados se pasara una notificacion para decir como se distribuiran las llaves.
sep.-2005
72 mens.
Usuario Habitual
14/03/2007 19:13
Cuáles son esas puertas peatonales´. Sólo conozco la que sale junto a la entrada del garaje (próximo a calle peatonal), para aquellos que tienen plaza alquilada en el garaje nuestro. Y la otra dónde está?. Gracias
mar.-2005
39 mens.
Usuario Ocasional
  lulen
14/03/2007 22:01
Esta junto a la puerta de salida del garaje en la calle Pacorro
mar.-2005
39 mens.
Usuario Ocasional
  lulen
14/03/2007 22:03
El Administrador me ha notificado que en el dia de hoy ha logrado presentar por fin la documentacion para pedir los vados al Ayuntamiento. Lo que noabemos es lo que tardara en ponerlos.
jun.-2005
201 mens.
Usuario Habitual
15/03/2007 10:06
Buenos dias:
Solo una cosita, he visto a gente que no es de la comunidad, me imagino que tienen el garaje alquilado, entrar por la principal de Oca y abrir con llave la puerta de la de la caseta central. No sabia que tenia llave. Si les han dado llave de las puertas, como dice Minucio, esto es una urbanización de Puertas abiertas porque esa llave abre todas las puertas, da lo mismo tener llave en el ascensor, si todo el mundo tiene la de todos los portales.
mar.-2005
62 mens.
Usuario Habitual
  merga
15/03/2007 11:53
Buenos días

En la primera junta general se acordó poner la misma llave para portales y puertas de acceso. Si hay personas que no pertenecen a la urbanización y tienen llave imagino que quien les ha alquilado la plaza de garaje les ha dado la llave. En la nota que se envió referente a las llaves de los ascensores dijimos que solamente se daría llave a los propietarios de las plazas que vivan en la urbanización, los propietarios (creo que hay dos) que solo tienen plaza de garaje y por lo tanto no viven en la urbanización no se les ha entregado llave de los ascensores puesto que no deben acceder al garaje por los portales sino por las puertas peatonales que están en la calle Pacorro.

Los vecinos que tienen su plaza de garaje alquilada a personas de fuera no deberían de entregar ninguna llave de acceso, excepto la de las puertas peatonales de acceso al garaje por la calle Pacorro.

Cuando se cambien las llaves de estas puertas (que será el día 22 pero pasaremos nota antes) volveremos a incidir en la cuestión de que no se entregue llave de ascensores ni llave de la urbanización a usuarios alquilados que NO VIVEN en la urbanización.

Si conocéis a algún vecino que ha entregado llave a sus inquilinos de plaza de garaje decirlo para que nos pongamos en contacto con ellos y explicarles esta situación.

Un saludo
Mercedes Gª Gª-Carrasco
sep.-2008
809 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+