ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Lazora Sanchinarro II Lazora Sanchinarro II

Lazora Sanchinarro II

Antiguo grupo SANCHINARRO EMV ALQ

vivienda libre fuera de Madrid?

Actualizado 08/01/2005
1400 lecturas acumuladas
20  mensajes12Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
mar.-2004
19 mens.
Usuario Circunstancial
  Steve
14/12/2004 19:34
Alguien sabe si ser adjudicatario de estas viviendas en alquiler impide poder comprar fuera de Madrid una vivienda libre?. Muchas gracias.
dic.-2003
533 mens.
Usuario Frecuente
  PICK
15/12/2004 08:44
Con casi toda seguridad te diría que sí, no puedes tener nnguna vivienda en propiedad.

Saludos
dic.-2003
404 mens.
Usuario Frecuente
15/12/2004 10:01
Conforme a la Legislación, ser adjudicatario de una vivienda de protección oficial, ya sea en régimen de compra o alquiler, implica la obligación de no ser poseedor de ninguna otra vivienda en todo en territorio nacional.

Otra cosa es que la vivienda que compres no esté a tu nombre...
feb.-2004
29 mens.
Usuario Ocasional
15/12/2004 14:33
Hola Steve,
Ser adjudicatario de una vivienda de alquiler en Madrid, implica que no puedes optar a ninguna otra vivienda protegida en España, ni a vivienda libre en toda la Comunidad de Madrid. Pero si puedes optar a una vivienda libre fuera de la comunidad de Madrid. Puedes leerlo en la ley que está en descargas, la antigua, la que se nos aplica a nosotros. Está muy claramente específicado, no hay lugar a dudas.

Un saludo.
dic.-2003
404 mens.
Usuario Frecuente
15/12/2004 18:31
Ostras, ¡ES VERDAD!, el Reglamento de adjudicación de la EMV (disponible en su página web y en las “Descargas” de este foro) lo dice en su artículo 7, punto A.

Que curioso... es impedimento tener una vivienda libre en la Comunidad de Madrid, pero no pasa nada si la tienes fuera...

Hombre, también es cierto que en algunos casos, sería una putada el perder la vivienda de la EMV por haber comprado una casa en el pueblo de tus padres, allá perdido en las montañas de Palencia, y que sólo vas de vacaciones a ver a la familia de Pascuas a Ramos.

Has estado ahí atenta Miscelanea ;-) ¡Eso es tener controlada la Legislación!

Un saludo a todos.
mar.-2004
19 mens.
Usuario Circunstancial
  Steve
15/12/2004 23:27
Entiendo que entonces no hay problema. Muchas gracias a todos.
mar.-2004
121 mens.
Usuario Habitual
  santa
16/12/2004 08:59
Steve, yo he preguntado que si puedo comprar una vivienda fuera de madrid a la EMV y me han dicho que si la compro tiene que ser con un valor / precio por debajo de 7 mill. (aprox).

Así que llama a la EMV preguntalo antes de tomar una decisión.

Saludos
nov.-2003
297 mens.
Usuario Habitual
16/12/2004 18:53
Estos de la EMV se flipan!
Y dónde se encuentran por ese precio? En el todo a 100 o en mi pueblo que tiene una población censada de 507 habitantes???!!!!
En fin...
feb.-2004
29 mens.
Usuario Ocasional
16/12/2004 20:34
El que te coge el teléfono en la EMV puede ser Perico el de los palotes, o incluso uno que acaba de entrar y no sabe de la misa la media. Lo que vale es lo que dice la Ley, y la ley dice que puedes sin lugar a dudas.

Más saludos
nov.-2003
297 mens.
Usuario Habitual
17/12/2004 14:45
Eso pensé yo, Miscelánea cuando entregamos los papeles, pero como esto es Radio Macuto... Mejor tener calma y dejar de especular, auqnue sin información fiable es difícil.
mar.-2004
121 mens.
Usuario Habitual
  santa
17/12/2004 14:54
Igual teneis razón...a mi la persona que me lo dijo en la EMV se llama Cristina y dice que es la responsable de nuestras promociones de alquiler.

Ahora bien...no se si sera fiable...cada cual que lo estime oportuno o bien llame a la EMV y proponga la duda.

Un saludo
mar.-2004
19 mens.
Usuario Circunstancial
  Steve
22/12/2004 20:39
Buenas tardes a todos. Me dicen en la EMV aunque esta pendiente de confirmar que no podemos tener un patrimonio superior al 50 % del precio de la vivienda protegida.
Osea que no podemos tener mas de 7.500.000 ( mas o menos ) ni en dinero ni en propiedades pero he leido las condiciones que estan en el apartado de descargas y no encuentro nada referido a este tema. Lo considero muy importante porque creo que no podremos tener nada durante diez años si continuamos viviendo en estos pisos.
Alguien sabe algo al respecto y lo mas importante alguien sabe donde esta esta normativa?
dic.-2003
404 mens.
Usuario Frecuente
23/12/2004 11:14
Hola de nuevo Steve.

Veamos, en el “Reglamento de adjudicación” de la EMV (esta en emv.es, en el apartado “Primera vivienda”, en el link “Normativa”, y creo que está también en las descargas de este foro) dice:

Capítulo I “De los requisitos”. Artículo 7 letra D

Los saldos de las unidades familiares en Cuentas bancarias, de Ahorro Vivienda, Corrientes, Letras del Tesoro, Fondos de Inversión u otra institución de inversión colectiva, así como bienes patrimoniales de naturaleza urbana o rústica o la suma de todos ellos, no podrán superar el 75 % del precio de venta de una vivienda tipo de 90 m2 de superficie útil de VPP o de VPP en suelo tasado, según el régimen solicitado.

Según los datos facilitados por la EMV, este “75% precio de venta de una vivienda tipo de 90 m2 de superficie útil de VPP o de VPP en suelo tasado” son unos 45.000 euros (efectivamente, unos 7.500.000 ptas). Ojo, que si la casa queda tasada en esos 45.000 euros, implica que ya no puedes tener un triste céntimo en tu cuenta bancaria...

¿Solución si deseas comprarte una casa antigua en el pueblo de tus padres? Pues a nombre de algún familiar...

Ya nos contarás. Un saludo y feliz Nochebuena.
ene.-2004
115 mens.
Usuario Habitual
23/12/2004 18:37
Cuando yo me lei la normativa, deduje que si decia q no podias tener una vivienda en propiedad en la comunidad de madrid, creo que ni protegida ni libre, eso no implica que no pudieras tener una parcelita en segovia y te montes una chabola garaje...
En fin habria que leerlo detenidamente.
Por cierto, oscar ¿no seras de palencia???
De todos modos alli te garantizo que esta to mu caro...
Saludos
dic.-2003
15 mens.
Usuario Circunstancial
26/12/2004 13:40
Hola a todos y Feliz Navidad!!!
Nos parece interesante el tema, porque estaríamos interesados en comprar algún día una casita en el pueblo. Según el borrador de contrato que nos enviaron, nosotros nos regimos por el Decreto 11/2001, y en descargas pone que no podemos tener ninguna vivienda de protección en España, ni libre en Madrid. Por lo tanto, según entendemos nosotros, no incumpliríamos las normas del arrendamiento teniendo la casita en el pueblo, el problema surgiría cuando optásemos a la compra, ¿Qué condiciones tendríamos que cumplir? Se supone que son las mismas que aparecen en el Decreto con relación a venta (iguales que para arrendamiento), porque es el que rige nuestro contrato, que no tiene nada que ver con las siguientes promociones. ¿O acaso en la venta nos aplicarían el Decreto vigente? Nosotros creemos que no, según el contrato. Pero como siempre la duda está servida.
Otro tema importante está en el precio de la venta, sería el de VPO de Segunda mano (aunque no lo dice claramente el contrato), he ido a la EMV para saber el precio actual y no me lo han dicho (yo creo que ni lo saben), pregunté a otro de la información y me dijo que ese valor no existía, que me informara en la Comunidad de Madrid que es la que lo establece. ¿Alguien sabe ese valor?
Un saludo.
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "vivienda libre fuera de Madrid?" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+