ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Los Brezos Los Brezos

Los Brezos

Viviendas en Madrid
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.
Tus vecinos ya se han apuntado al grupo privado. Y tú, ¿Te animas?
Accede al GRUPO PRIVADO de PRINCESA DE EBOLI 2, MADRID

TENGO UNA DUDA

Actualizado 05/05/2005
531 lecturas acumuladas
3  mensajes
Autor
Tema
Fecha
Avatar EBS
may.-2003
43 mens.
Usuario Ocasional
  EBS
29/04/2005 10:13
Hola futuros vecinos:
Tengo una pequeña duda, que me gustaría consultar con vosotros. En el precio del piso nos cobran un 7% de Iva.

Pues bien os adjunto la ley de Iva 37/92, en la que en su artículo 91.DOS. dice "Se aplicará el tipo del 4 por 100 a las siguientes operaciones: punto 6º Las viviendas calificadas administrativamente como de protección de régimen especial o de promoción pública, cuando las entregas se efectúen por los promotores de las mismas. A estos efectos, el número de plazas de garaje no podrá exceder de dos unidades".

En fin vecinos que a ver si alguien puede aportar más datos, sobre el tipo que nos tienen que aplicar, si el 4 ó el 7, saludos a todos.
dic.-2004
20 mens.
Usuario Circunstancial
  mnat
05/05/2005 15:31
Hola , he leido tu mensaje y te quería contestar, porque yo también tuve esa misma duda hace algunos meses y me informaron muy bien en Hacienda.

El IVA reducido del 4%, como tu muy bien dices, se aplica para vivienda de protección de régimen especial, que por supuesto no son las nuestras, ésas son según me comentaron las de integración social o realojo o algo así.

Y también se aplica a las viviendas de promoción pública que tampoco son las nuestras, ya que las nuestras son de promoción privada (Sociedades anonimas, cooperativas, etc.´), las de promoción pública serían de Ayuntamientos, el IVIMA, la EMV, etc.

Como ves nuestro gozo en un pozo porque para las nuestras no se aplica ese IVA.

Un saludo,
Avatar EBS
may.-2003
43 mens.
Usuario Ocasional
  EBS
05/05/2005 16:06
Vaya mi gozo en un pozo.
Muchas gracias Mnat y un saludo
sep.-2008
810 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+