ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Los Brezos Los Brezos

Los Brezos

Viviendas en Madrid
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.
Tus vecinos ya se han apuntado al grupo privado. Y tú, ¿Te animas?
Accede al GRUPO PRIVADO de PRINCESA DE EBOLI 2, MADRID

habitabilidad de nuestras casas

Actualizado 21/02/2006
395 lecturas acumuladas
2  mensajes
Autor
Tema
Fecha
feb.-2006
2 mens.
Usuario Circunstancial
21/02/2006 13:54
Hola a tod@s.
Mi pregunta es sobre el tema de la habitabilidad. Una de las condiciones de las viviendas VPO es su ocupacion, que esta debe de ser en tres meses. Mi historia es que hasta dentro de 4 meses no nos iremos para alla. Hay algun "ente" u organismo que compruebe la ocupacion de una casa? Como se comprueba eso? Estas obligado a empadronarte y dar de alta luz, gas... para que quede registrado que hay "vida" en mi piso?.
Un saludo.

nov.-2004
292 mens.
Usuario Habitual
  tonyb
21/02/2006 15:44
hola elhamon, yo no pertenezco a lo brezos soy de otra cooperativa de dimora que esta empezando en torrejon, pero os leo bastante.
en cuanto a tu "problema" no debes preocuparte ya que segun la normativa del plan vivienda 05-08 de la comunidad de madrid ese plazo se ha aumentado a 1 año, te lo copio literal:

"2. Los adquirentes de Viviendas con Protección Pública para
venta o uso propio deberán proceder a la ocupación de las mismas
en el plazo de un año desde la entrega, salvo que medie justa
causa debidamente autorizada por la Consejería competente en
materia de vivienda."

es el articulo 17.2 del decreto 11/2005 del 27 de enero por el que se aprueba el reglamento de viviendas con proteccion publica de la comunidad de madrid y esta publicado en el bocm nº37 de 14/02/2005.

en este enlace http://www.madrid.org/oficinavivienda/ tienes toda la normativa de vivienda de proteccion tanto de la comunidad como del estado actualizada y un monton de utilidades, espero haberte sido de ayuda.

ah y muchas felicidades por el piso un saludo
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+