ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Los Madroños Los Madroños

Los Madroños

Viviendas en Arroyomolinos

Unas preguntas

Actualizado 06/10/2006
329 lecturas acumuladas
4  mensajes
Autor
Tema
Fecha
abr.-2005
245 mens.
Usuario Habitual
28/09/2006 22:09
Hola a todo el mundo,

Tengo unas preguntas, a ver... para adquirir viviendas de protección tienes que cumplir unos requisitos, entre estos está no superar una cierta cantidad económica en los salarios de los compradores. Entonces:
1.- Esa cantidad se refiere supongo al cómputo familiar, no? vamos que si son dos los que adquieren el piso no se puede superar esa cantidad con la suma de los dos salarios anuales??
2.- Este límite hasta cuando se tiene que mantener?? Cuando firmemos las escrituras sigue dicho límite?? O ya hemos pasado esa traba???

Muchas gracias
Un saludo
jun.-2003
93 mens.
Usuario Habitual
29/09/2006 12:00
Esa pregunta me la llevo haciendo desde que comenzó la Cooperativa, porque tú sabes qué salario percibes en el momento que te adjudican la vivienda, pero no puedes saber el salario dentro de 2 años...

En algun momento se lo comenté a la persona de Taller de Gestión (no era Juan Santos sino la chica que estuvo antes), y me comentó que en un principio lo vuelven a revisar a la hora de dar la calificación definitiva de vivienda de Protección, pero que también debería estar actualizado el Salario Minimo Interprofesional, por lo que no deberíamos preocuparnos.... (no me resolvió las dudas que tenía)
nov.-2004
165 mens.
Usuario Habitual
06/10/2006 02:58
Hola, toda esta información la podéis encontrar en la página web www.madrid.org en el plan de vivienda 2005-2008. Yo ya hablé con Juan Santos de este tema, nuestras viviendas son de VPPL por lo que los ingresos máximos serían de 7.5 veces el IPREM para 1 o 2 personas. El IPREM de este año es de 6700 € APROX. por lo que los ingresos serían como máximo de unos 50000 € ; aunque en la calculadora de la comunidad de Madrid sale 61000 €, por lo que no se de cual fiarme. Supongo que esta última que os digo se tendrá en cuentra que sean dos personas y no una. Además os viene hasta las casillas de la declaración de la renta que tenéis que sumar para hacer el cálculo.
Espero haberos aclarado el tema, pero ya os digo que en la página web viene todo muy bien explicado y hay muchos datos interesantes, ya que no nos informan ellos no tendremos que buscar la vida nosotros.
nov.-2004
165 mens.
Usuario Habitual
06/10/2006 03:00
Se me olvidaba, estos datos de la base imponible máxima nos lo pedírán cuando la cooperativa solicite la calificación definitiva, por lo que supongo que sera la declaración de este año o la del siguiente.
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "Unas preguntas" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+