ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

¿obligatorio con quién?

Actualizado 26/01/2005
411 lecturas acumuladas
1  mensaje
Autor
Tema
Fecha
Avatar SOG
mar.-2004
35 mens.
Usuario Ocasional
  SOG
26/01/2005 00:22
MUY BUENAS DE NUEVO, ESPERO NO SER REPETITIVO PERO MI INDIGNACIÓN CONTINÚA (MEJOR DICHO, AUMENTA POR MOMENTOS)

ACABO DE SACAR DE INTERNET EL ARTICULO 26 APARTADO 5 DEL REAL DECRETO 3148/1978 QUE ME CONSTA QUE A VARIOS DE NOSOTROS NOS HAN DADO COMO ARGUMENTO PARA VENDERNOS EL SEGURO DE AMORTIZACIÓN EN LA OFICINA DE NUESTRA "QUERIDA" DIRECTORA. OS LO COPIO Y PEGO PARA QUE JAMÁS HAYA DUDAS SOBRE EL TEMA (POR SI LAS HUBO EN ALGUN MOMENTO). PRESTAD ATENCIÓN SOBRE TODO A LO ULTIMO, AL PUNTO 5.

Real Decreto 3148/1978, de 10 de noviembre, por el que se desarrolla el Real Decreto-ley 31/1978, de 31 de octubre, sobre política de vivienda.

Artículo 26. Tratamiento cualificado del préstamo base.

Los préstamos base otorgados por las entidades financieras para la promoción y adquisición de viviendas de protección oficial gozarán de un trato cualificado, consistente en:

1.-Tipo de interés fijado por el Ministerio de Economía o, a su propuesta, por acuerdo del Consejo de Ministros, para el caso de los concedidos por las entidades oficiales de crédito.

2.-Exenciones y bonificaciones tributarias que en cada caso sean aplicables.

3.-Garantía de primera hipoteca, o la que pudieran exigir al prestatario las entidades oficiales de crédito.

4.-Plazo de amortización no inferior a doce años, más un período de carencia que por el Ministerio de Economía se determinará, en su caso, en las disposiciones de desarrollo del presente Real Decreto.

5.-Seguro de amortización del préstamo para el caso de fallecimiento del titular del mismo, a concertar este con el Instituto Nacional de Previsión, o con otra entidad aseguradora legalmente capacitada.

ES DECIR, EL SEGURO DE AMORTIZACIÓN ES OBLIGATORIO PARA LA VIVIENDA PROTEGIDA (eso yo no lo sabía) PERO NOS HABLAN DEL INSTITUTO ESE QUE QUIEN SABE DONDE ANDARÁ (EL REAL DECRETO ES DE 1978) Y LO MAS DEFINITIVO Y ACLARATORIO "con otra entidad aseguradora legalmente capacitada", POR LO TANTO SE PUEDE HACER CON LA ENTIDAD QUE SE QUIERA, CON ESTO SE CIERRA EL DEBATE (ESPERO).

POR ÚLTIMO, PUESTOS EN UNA SITUACIÓN DE ENFRENTAMIENTO, CAUSADA POR MENTIRAS, AMENAZAS Y, EN DEFINITIVA, MALA GESTIÓN DE GENTE POCO PROFESIONAL, Y TENIENDO LA BASE LEGAL QUE ELLOS MISMOS NOS HAN PROPORCIONADO, OS OFREZCO DIRECTAMENTE LA POSIBILIDAD DE QUE VUESTROS SEGUROS SEAN MÁS BARATOS QUE CON ELLOS.(AHORA QUE DIGAN MISA)

BUENAS NOCHES A TODOS/AS.
sep.-2008
807 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "¿obligatorio con quién?" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+