ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

Pagos a realizar

Actualizado 16/07/2004
402 lecturas acumuladas
9  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jun.-2004
300 mens.
Usuario Habitual
  YNWIE
15/07/2004 13:12
Hola a tod@s,

Yo tengo entendido que antes de las escrituras y entrega de llaves hay que dar el 20% del piso+iva+gastos de notario, en tres plazos. Alguien sabe si realmente es así?
jun.-2004
100 mens.
Usuario Habitual
15/07/2004 15:50
Mira en el foro de Carabanchel donde explica esto luzhiter
jul.-2004
178 mens.
Usuario Habitual
16/07/2004 09:23
Debo de estar buscando mal, pues he mirado los mensajes de luzhiter y no me ha dado muchas pistas sobre la forma de pago.
jun.-2004
300 mens.
Usuario Habitual
  YNWIE
16/07/2004 09:35
Eso lo he visto, la duda que tengo es que en unos sitios pone que hay que dar el 20% del piso+iva+gastos de notario y en otros que los pagos+iva+gastos de notario suman el 20% del piso. Parece que no, pero la diferencia es un piquito.
jun.-2004
300 mens.
Usuario Habitual
  YNWIE
16/07/2004 09:56
jalonso13,

Tienes razón, en el foro de Carabanchel está explicado perfectamente.


escarlant,

En el foro Carabanchel 3ª, en "esta para wintrow que sabetanto".
jul.-2004
178 mens.
Usuario Habitual
16/07/2004 10:35
OK, lo miraré allí...
jul.-2004
178 mens.
Usuario Habitual
16/07/2004 11:09
Ya lo he leido, y me parece que dan bastante facilidad para hacer los pagos... Por cierto, ¿nosotros tenemos el 7% o el 4% de IVA?
jul.-2004
16 mens.
Usuario Circunstancial
  sgm5
16/07/2004 13:01
Según

http://www.aeat.es/normlegi/iva/ley/ley_iva07.htm

en el artículo 2 (40), es el 4%, así que estamos de enhorabuena porque es un buen pico
jul.-2004
178 mens.
Usuario Habitual
16/07/2004 13:03
Pues sí, eso que nos ahorramos.
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+