ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Residencial Ramón y Cajal Residencial Ramón y Cajal
Emoción y razón en un mismo espacio. Descubre uno de los residenciales más exclusivos de Sevilla. Espaciosas viviendas de diseño de 1, 2, 3 y 4 dormitorios.

Modificar a NORMATIVA VIGENTE puertas de garage

Actualizado 15/04/2018
572 lecturas acumuladas
2  mensajes
Autor
Tema
Fecha
mar.-2014
1 mens.
Usuario Circunstancial
06/05/2014 11:32

Según se vio en la reunión de garajes del día 05/05/14, las puertas de garajes no cumplen la normativa vigente y debemos hacer varias modificaciones de importancia para ellos, según certifica la empresa de mantenimiento contratada Puertas Jurado. En reunión se aprobó por mayoría la realización de dichas modificaciones.

Según me he estado informando, nuestras puertas de garaje no tienen marcado CE, la adaptación seria necesaria para que pueda cumplir con la normativa Europea exigida y marcarlas con el sello CE.

Adjunto resumen informativo sobre lo que dice la ley


Puertas Automáticas instaladas antes del 1 de Mayo del 2.005

¿Es obligatorio adaptar la Puerta Automatica a Las Normativa de Seguridad ?

Si la puerta es modificada, con una modificación de importancia, ha de ser dotada de las seguridades mínimas que se recogen en la norma UNE-EN 13241-1:2004, siendo marcada CE por el instalador/fabricante que asuma su modificación.  Así se hace constar en el Informe del Ministerio Anexo 5 tabla 1

Modificaciones de importancia,según el  informe del Ministerio.

En caso de falta de adecuación podremos ser sancionados administrativamente conforme a las disposiciones de la Ley de Industria.  En la ley de Industria, se define en su título III, artículo 8 lo que es un “ Producto industrial: “Cualquier manufactura o producto transformado o semitransformado de carácter mueble aun cuando esté incorporado a otro bien mueble o a uno inmueble, y toda la parte que lo constituya, como materias primas, sustancias, componentes y productos semiacabados.” Según esto y otros preceptos que lo declaran las puertas motorizadas se consideran productos industriales.

El resto de puertas, anteriores a 2.005, en principio, mientras no sufran una modificación, no deben ser adecuadas a la norma UNE-EN 13241-1:2004, pero esto no quiere decir que no deba cumplir otras normas anteriores que regulan la seguridad de las puertas.

En efecto con anterioridad las puertas de garaje estaban sujetas a diversas leyes y directivas:

Así las Puertas Automaticas  deben cumplir con las siguientes directivas:

Directiva de Máquinas

Directiva de Baja Tensión

Directivas de Compatibilidad Electromagnética

A partir del 1 de Mayo de 2.005 también deben cumplir con la Directiva de Productos de la Construcción.

Las puertas motorizadas, en cualquier tiempo antes y después de Mayo de 2.005,  se encuentran sujetas a las previsiones de la Ley  21/1992 de 16 de Julio, de Industria y todas las puertas,manuales  y motorizadas, se encuentran sujetas a las previsiones de la LEY 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales y  otras normas de desarrollo como el RD 486/1997 sobre disposiciones mínimas que deben cumplir las puertas y portones para evitar riesgos al personal trabajador. Estas normas vienen a imponer la obligación de garantizar el funcionamiento seguro de las puertas, adoptando cuantas medidas sean necesarias para su funcionamiento en condiciones tales que no  generen riesgos para personas ni cosas, e imponiendo graves sanciones en caso de incumplimiento.

Responsabilidades en caso de accidente:

En general el propietario de la puerta va a responder de los daños que esta cause a terceros conforme al artículo 1.902 del Código Civil, cuando estos se ocasionen por acción u omisión, interviniendo culpa o negligencia.

El que la puerta no esté dotada de los elementos de seguridad a disposición del mercado según el estado de la técnica será considerado como negligente por los Juzgados y Tribunales, condenando al propietario, pues el baremo que se utiliza para sancionar una conducta es la del comportamiento del “buen padre de familia”, y se considerará como negligente el no adoptar aquellas medidas de seguridad al alcance del titular, sin un sacrificio notable, que hubieran impedido el siniestro.

La responsabilidad se podrá deducir también en  base al artículo 1.907 del Código Civil que declara la responsabilidad del propietario del edificio que se arruina  en todo o parte por falta de las reparaciones necesarias.

No obstante, si tuviéramos contratado el mantenimiento a una empresa  conservadora y ocurre un accidente, la Comunidad puede tratar de derivar la responsabilidad de ese siniestro al mantenedor en base al art.1.101 del Código Civil por responsabilidad contractual, demostrando que el mantenedor ha incumplido las obligaciones de su encargo o lo ha ejecutado en forma negligente, con la ventaja de que es de cargo del mantenedor el demostrar que ha cumplido con diligencia su trabajo.

Sanciones:

La conducta podría incidir  en el ámbito penal en caso de imprudencia grave y resultado de muerte conforme al art. 142 del Código Penal que establece que el que por imprudencia grave causare la muerte de otro, será castigado como reo de homicidio imprudente, con la pena de prisión de uno a cuatro años. En supuestos de imprudencia leve el infractor es castigado con pena de multa. Además de la responsabilidad penal el infractor será condenado a satisfacer las responsabilidades civiles que se establezcan.

Contrato de Mantenimiento
Obligación de mantener Contrato de Mantenimiento

9_1Las puertas de garaje deben ser mantenidas obligatoriamente conforme se consigna en el referido informe del Ministerio de Industria.

El informe del Ministerio establece al respecto:

El marcado CE asociado al cumplimiento del Anexo ZA de la norma UNE-EN 13241-1:2004 no incluye ni se refiere a los aspectos de instalación, mantenimiento, etc. de las puertas, pero para ese tema la modificación del documento básico de seguridad de utilización “SU” del Código Técnico de la Edificación (Orden VIV/984/2009 de 15 de abril, BOE 23-04-2009), en su apartado SU 2-1.2incluye dos nuevos puntos con el siguiente texto:

Las puertas, portones y barreras situados en zonas accesibles a las personas y utilizadas para el paso de mercancías y vehículos tendrán marcado CE de conformidad con la norma UNE-EN 13241-1:2004 y su instalación, uso y mantenimiento se realizarán conforme a la norma UNE-EN 12635:2002+A1:2009.

La norma UNE-EN 12635:2002 + A1:2009 especifica la información que debe ser suministrada por el fabricante de la puerta y el fabricante de los componentes, para asegurar una instalación, maniobra, mantenimiento, reparación y uso seguros de este tipo de puertas, así como establece que ciertos trabajos de reparación y mantenimiento deben llevarse a cabo por profesionales cualificados.

Por lo que resulta evidente que es obligatorio el mantenimiento de las puertas de garaje según  establece en el Código Técnico de la Edificación.

 

¿Es obligatorio tener suscrito un contrato de mantenimiento por el propietario de la puerta de garaje con un mantendor ?.

No es obligatorio.

La norma UNE-EN 12635:2002 + A1: 2009 remite para las operaciones de mantenimiento a las instrucciones que el  fabricante dé al respecto, y señala que  ciertos trabajos de reparación y mantenimiento deben llevarse a cabo por profesionales cualificados.

La contratación de estos profesionales se puede efectuar en forma totalmente libre por el propietario, realizándola para cada acto de mantenimiento, sin necesidad de suscribir un contrato de carácter permanente y de renovación periódica.

 

Un contrato de mantenimiento libera a la comunidad de responsabilidades en la mayoria de las situciones, ya que desde el mismo momento de sus suscripción,  la responsabilidad pasa al mantenedor, que es el encargado de realizar las inspecciones en la forma y fecha establecidas. Además se  evita establecer la fechas del mantenimiento por la propia comunidad ,derivando esta responsabilidad sobre el mantenedor, siendo este el responsable de su cumplimiento.

 

Para el interes de quien lo quiera tambien adjunto enlace de la normativa UNE-EN 12635:2002 + A1

http://www.molplasa.com/style/images/notainformativa.pdf

 

may.-2012
13 mens.
Usuario Circunstancial
15/04/2018 20:49
Esta normativa no afecta a las puertas colocadas antes del 1 de Mayo de 2005.
sep.-2008
786 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2018 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+