ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Valcarlos I Valcarlos I

Valcarlos I

Viviendas en Madrid
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

precio del módulo aplicable en nuestro caso

Actualizado 05/02/2004
1124 lecturas acumuladas
7  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ene.-2004
18 mens.
Usuario Circunstancial
03/02/2004 11:18
Puede alguien decirme cuál es el precio del módulo definitivo aplicable para todos aquellos que firmamos la escritura de adhesión a la comunidad de Bienes antes del 30 de Junio de 2001, o sino, informarme de dónde se pueden consultar dichos datos así como la normativa aplicable para las viviendas de protección pública de las mismas características. Por otra parte, dónde vienen detallados los metros2 por los que habría que multiplicar el precio del módulo ¿En la escritura de adhesión?.

Saludos y gracias por anticipado.
dic.-2003
26 mens.
Usuario Ocasional
  fley
03/02/2004 14:39
Hola,

Te cuento, el 31/05/01 se publicó en el BOCM Nº 128 los nuevos precios máximos de vivienda, por el cual, el precio del módulo de nuestra casa queda fijado en 1.226,91.-Euros metro cuadrado útil.

En la escritura de adhesión, tienes que tener una hojita con la descripción del piso (los linderos, metros cuadrados, ubicación, etc. es un folio por una cara). Ahí encontrarás los metros cuadrados útiles y construidos de vivienda, garage y trasteros.

Los de la vivienda, los multiplicas por el precio del módulo, y los de garaje y trastero por el 60% del precio del módulo, siendo como máximo 8 metros cuadrados útiles de trastero (si tienes más, solo multiplicalo por 8), y 25 útiles de garage (si tienes más, lo mismo, sólo lo múltiplicas por 25).

Así optendrás el precio.

Te recomiendo busques el BOCM 128 de 31/5/01, la orden de 23 de mayo de 2001 de la consejeria de obras públicas, urbanismo y Transportes, y el BOCM 26 de 31/5/01, el decreto 11/2001 de 25 de enero de la misma consejeria (aquí se regula la financiación cualificada a actividades protegidas en materia de vivienda para el periodo 2001-2004).

Espero haberte ayudado.

Saludos,
dic.-2003
7 mens.
Usuario Circunstancial
03/02/2004 23:32
Hola a todos,
como bien ha reseñado Fley, el precio es el que dice(1.226,91 euros), pero hay que añadir lo que señalo literalmente:
"Artículo 3
----------------------------------------------------------Precios máximos de venta de las Viviendas con Protección Pública de la Comunidad de Madrid
Los precios máximos de venta por metro cuadrado de superficie útil de las Viviendas con Protección Pública de la Comunidad de Madrid son los siguientes:

a) Para las Viviendas con Protección Pública de hasta 110 metros cuadrados construidos serán los mismos que los establecidos en la presente Orden para las Viviendas de Protección Oficial de Régimen General.

b) Para las Viviendas con Protección Pública de más de 110 metros cuadrados construidos y las Viviendas con Protección Pública de hasta 110 metros cuadrados construidos promovidas sobre terrenos destinados por el planeamiento urbanístico a la construcción de Vivienda Libre o Vivienda a Precio Tasado serán los establecidos en la presente Orden para las Viviendas de Protección Oficial de Régimen General multiplicados por 1,25[...>"

Saludos, que esto estaba un poco muerto ultimamente...
dic.-2003
26 mens.
Usuario Ocasional
  fley
04/02/2004 10:38
Hola de nuevo,

En respuesta a tu mensaje, Valcarlos 1, es cierto, pero en el precio que indiqué ya está incluido.

Si os fijais en esa ley que indique, el precio del módulo a nivel nacional quedó fijado en 604.02.-Euros, que hay que multiplicar por el coeficinete autonómico (1.250) el coeficiente de municipio singular (1.30), y el coeficiente de VPT (1.25), y el total es de 1.226,90.-Euros

Saludos,
ene.-2004
18 mens.
Usuario Circunstancial
04/02/2004 17:24
Muchas gracias tanto a Fley como a Valcarlos1.
Es tranquilizador saber que hay un vecino, y me refiero a Fley, que conoce perfectamente la normativa aplicable y que no tiene inconveniente en compartir dicha información.
Respecto a tí Valcarlos1, no sé si eres vecino o no, pero me da la sensación que tienes intereses distintos a los de los demás vecinos,no obstante, si quieres dejar propina a Martinsa, que se les ve achuchadillos de dinero a los pobrecitos,nadie te lo va a impedir, pero no nos obligues "sin darte cuenta" a los demás a dejar dicha propinila de un 25%. (en total serían unos 6 kilitos de propinilla)
ene.-2004
47 mens.
Usuario Ocasional
05/02/2004 10:48
Saludos a todos...

No se si esto os puede ayudar en algo. La página web donde lo encontré es la siguiente y habla de un poco todo lo relacionado a las VPP.

http://www.puntoycoma.es/vivi_vpp.htm#1

VII. Precio de VPP

Precios según Orden de 30 de enero de 2003, de la Consejería de Obras Públicas, Urbanismo y Transportes, por la que se establecen los precios máximos de venta de las viviendas protegidas publicados en el BOCM de 6 de febrero de 2003:

- VPP < 110m2 construidos = 938,79 € m2 útil
- VPP > 110m2 construidos = 1.173,50 € m2 útil

No he conseguido encontrar los datos anteriores a la fecha q indicas (antes del 30/06/01) aun asi espero q te puedan orientar un poco...

Un saludo
dic.-2003
26 mens.
Usuario Ocasional
  fley
05/02/2004 14:37
Hola Vecino,

Gracias por el precio del nuevo módulo, y la fecha. Voy a ver si ya está en el boletín, para descargarlo.

En principio, el módulo que nos deben aplicar es el del 31/5/01, ya que la calificación provisional se tuvo que concerder en ese año (en agosto ya estaba pedida la licencia de obra y es necesario tener la calificación provisional para pedir la licencia de obra).

Las normativas que os di, están en www.madrid.org hay una sección del BOCM y allí podeis buscar el boletin por fecha o numero.

Saludos,
sep.-2008
808 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+