ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Vivienda Obra Nueva Vivienda Obra Nueva

Vivienda Obra Nueva

Incumplimientos, Escrituras, Desperfectos, Promotoras, Cláusulas, Ayudas, Retrasos, Urbanismo, Construcción ...

Cuenta vivienda y promocion

Actualizado 21/09/2005
1389 lecturas acumuladas
5  mensajes
Autor
Tema
Fecha
sep.-2005
3 mens.
Usuario Circunstancial
  jjmmg
20/09/2005 14:42
Hola a tod@s.

Tengo una cuenta vivienda que me vence este año, y he visto una promoción de vivienda nueva con entrega de llaves a principio del año que viene. Si compro un piso en esta promoción, tendría que "cotizar" a hacienda el año que viene, devolviendo las deducciones más intereses? Lo digo porque la firma de todo el papeleo se haría a la entrega de llaves, no? O sea después del vencimiento de la cuenta vivienda.

Gracias
abr.-2005
29 mens.
Usuario Ocasional
20/09/2005 14:58
Yo no entiendo mucho, pero creo q si todo el dinero q tienes en la cuenta vivienda se lo das a la promotora, a la firma del contrato de compraventa, antes de q te venza la cuenta, no tienes porque tener problemas, pues lo has invertido en una vivienda en el plazo convenido, aunq tú la vivienda no dispongas de ella hasta más adelante.

Creo q la obligación es esa, invertir ese dinero en el plazo q te dicen, e invertir no significa poseer. Una vez q se lo has dado a la promotora ya está invertido en tu futura vivienda.

Espero haberte sido de ayuda, pero si alguien sabe más............
sep.-2005
3 mens.
Usuario Circunstancial
  jjmmg
20/09/2005 15:15
Eso es lo que creo yo, pero me gustaría confirmarlo. Alguien sabe dónde puedo informarme?
jul.-2004
169 mens.
Usuario Habitual
  jpgm
20/09/2005 15:35
Para que las deducciones que has realizado durante los diversos ejercicios económicos sean correctas el día que tu cuenta vivienda venza tienes que haber invertido todo el dinero por el que te has deducido en la adquisión de tu vivienda habitual, es decir, para que la deducción sea correcta el día que la cuenta vivienda cumpla cuatro años tienes que dejar tu cuenta a cero y haberte gastado todo el dinero en la adquisición de una vivienda que vas a utilizar como habitual.
La vivienda no tiene porque está construida el día que venza la cuenta vivienda, pero desde que comienzas la inversión hasta que te dan las llaves no tienen que pasar más de cuatro años para que la deducción sea correcta.
Donde mejor puedes consultar esto es en la propia ley: Real Decreto 214/1999, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas(BOE 9/2/1999), artículos del 51 al 55.
Y si tienes alguna duda sobre la interpretación de la misma llama a la agencia tributaria ( 901 33 55 33 ).
Saludos.
oct.-2004
88 mens.
Usuario Habitual
  xfile
21/09/2005 12:41
La normativa mas actualizada en materia del IRPF, es el Real Decreto 1775/2004 de 30 de Julio (BOE del 4/8/2004), y a continuación os pongo el art. 56 que es el que hace referencia a las cuentas viviendas. No obstante si tienes mas dudas te recomiendo como jpgm que llames al telefono de la AEAT, que seguramente te lo aclararan mas y mejor.
Artículo 56. Cuentas vivienda.
1. Se considerará que se han destinado a la adquisición o rehabilitación de la vivienda
habitual del contribuyente las cantidades que se depositen en Entidades de Crédito, en cuentas
separadas de cualquier otro tipo de imposición, siempre que los saldos de las mismas se destinen
exclusivamente a la primera adquisición o rehabilitación de la vivienda habitual del contribuyente.
2. Se perderá el derecho a la deducción:
a) Cuando el contribuyente disponga de cantidades depositadas en la cuenta vivienda para
fines diferentes de la primera adquisición o rehabilitación de su vivienda habitual. En caso de
disposición parcial se entenderá que las cantidades dispuestas son las primeras depositadas.
b) Cuando transcurran cuatro años, a partir de la fecha en que fue abierta la cuenta, sin que
se haya adquirido o rehabilitado la vivienda.
c) Cuando la posterior adquisición o rehabilitación de la vivienda no cumpla las condiciones
que determinan el derecho a la deducción por ese concepto.
3. Cada contribuyente sólo podrá mantener una cuenta vivienda.
4. Las cuentas viviendas deberán identificarse separadamente en la declaración del
Impuesto, consignando, al menos, los siguientes datos:
Entidad donde se ha abierto la cuenta.
Sucursal.
Número de la cuenta.
Un saludo
sep.-2008
806 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+