ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Vivienda Obra Nueva Vivienda Obra Nueva

Vivienda Obra Nueva

Incumplimientos, Escrituras, Desperfectos, Promotoras, Cláusulas, Ayudas, Retrasos, Urbanismo, Construcción ...

ATENCION DESGRAVACION RENTA

Actualizado 23/05/2006
5520 lecturas acumuladas
5  mensajes
Autor
Tema
Fecha
sep.-2005
71 mens.
Usuario Habitual
08/05/2006 08:58
Al parecer, la desgravación por vivienda habitual se reduce del 100 % al 42% del límite de 9015 euros, cuando realizas una ampliación de hipoteca. Alguien me puede confirmar este dato?
ene.-2006
1517 mens.
Usuario Asiduo
08/05/2006 15:05
Consultando en www.agenciatributaria.es - > información tributaria - > Informa.preguntas frecuentes, poniendo como texto a buscar ´hipoteca´, entre otras cosas sale esto. Espero que te sirva


TITULO: IMPUESTO SOBRE LA RENTA DE LAS PERSONAS FISICAS R.D.LEG 3/2004
CAPITULO: DEDUCCIÓN INVERSIÓN VIVIENDA HABITUAL

SUBCAPITUL BASE DEDUCCIÓN

REFERENCIA: 124614-CAMBIO PRÉSTAMO Y AMPLIACIÓN DE CUANTÍA

PREGUNTA: Contribuyente que cancela el préstamo hipotecario que grava su vivienda habitual contratando un nuevo préstamo de mayor cuantía con otra entidad bancaria que se emplearía en su vivienda habitual y en otros fines. ¿Puede deducir por el nuevo préstamo? ¿Y por los gastos derivados de la cancelación y apertura?

RESPUESTA: El cambio de hipoteca en sí mismo, no ocasiona ninguna alteración en cuanto al alcance de la deducción, siempre y cuando su total importe se destine exclusivamente a financiar la deuda pendiente de pago correspondiente al valor de adquisición de la vivienda. No obstante, puesto que el nuevo préstamo es superior al anterior y destinado parte a otros fines, el exceso no daría derecho a deducción en la cuota por adquisición de vivienda habitual y, por tanto, las cuotas de amortización del préstamo no podrán disfrutar en su totalidad de los beneficios fiscales que establece la normativa del impuesto. El contribuyente deberá desglosar de la cuota de amortización (principal intereses) la parte que corresponda al pago pendiente del valor de adquisición de la vivienda (precio gastos tributos) y la parte que corresponde a cualquier otro fin. Este reparto debe hacerse propocionalmente al importe de cada una de estas partidas sobre el importe total del préstamo. Igualmente, serán objeto de deducción los gastos generados en la cancelación del préstamo originario, así como la parte proporcional que de los gastos de constitución del nuevo préstamo se correspondan con la parte que financia la vivienda.

NORMATIVA: Artículo 69 .1 TRLIRPF Real Decreto Legislativo 3 / 2004 , de 05 de marzo de 2004 . Consulta de la D.G.T. 1534 - 042 , de 02 de agosto de 2004

sep.-2005
71 mens.
Usuario Habitual
08/05/2006 19:27
La verdad es que resulta bastante engorroso. El caso es que la ampliación es para adquirir una nueva vivienda que será la habitual una vez terminada y vendida la actual.
Supongo que es un caso habitual.....
mar.-2005
292 mens.
Usuario Habitual
  ccsg
10/05/2006 14:11
Supongo que el caso es que tu tienes una hipoteca y la amplias para hacer frente a los gastos iniciales de la compra de la nueva vivienda (en construccion) y que una vez que te entreguen la nueva, vendes la antigua y cancelas, con el dinero de la venta, parte de la hipoteca.

En este caso, no puedes desgravarte nada de ni de los gastos de ampliacion, ni del importe ampliado cuando lo estes amortizando, ni de lo que vayas dando a la constructora a cuenta de la nueva casa. Todo esto es porque la nueva casa no es tu vivienda habitual. Segun el texto que ha pegado modudu, solo podrias desgravarte por la parte proporcional de principal mas intereses pagados en el año que corresponda a la parte no ampliada. Aunque sospecho que esto ultimo no lo practica nadie y lo normal será desgravarse por todo el principal mas intereses pagados en el año. Eso si, llegado el punto al cual ya te has amortizado por todo el capital que constituía tu hipoteca original, ya no podrías seguir desgravandote más (aunque seguro que hay gente que también lo hace). No obstante, seguro que tu venderás tu casa actual y la nueva pasará a ser tu vivienda habitual antes de que eso ocurra (a no se que te quedara muy poco capital por amortizar).

Saludos,
abr.-2006
80 mens.
Usuario Habitual
23/05/2006 23:36
Hola,
¿ sabeis si se puede desgrabar un prestamospersonal solicitado para la entrada de una vivienda?

Muchas gracias
sep.-2008
808 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "ATENCION DESGRAVACION RENTA" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+