ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

¿Habéis hablado con Xetaf?

Actualizado 21/12/2004
272 lecturas acumuladas
3  mensajes
Autor
Tema
Fecha
jun.-2003
97 mens.
Usuario Habitual
  Piryd
20/12/2004 15:00
Hola vecinos:

¿Alguno habéis hablado con Xetaf para ver qué va a pasar ahora que se ha publicado la nueva orden modificando la que subía el precio del piso? ¿Sabéis algo de cuando se empezará a construir?
Avatar BMW
dic.-2004
92 mens.
Usuario Habitual
  BMW
21/12/2004 00:39
Todavía no he hablado con ellos pero lo único que se es que según se explica claramente en el BOCM en nuestro caso no se puede aplicar la subida, puesto que según el párrafo 2 del artículo si se ha solicitado la calificación provisional antes del día 15 de noviembre y los adjudicatarios de la vivienda, en esta caso nosotros, no estamos de acuerdo con la subida y no LO PONEMOS POR ESCRITO CON NUESTRA FIRMA AUTORIZANDO EXPRESAMENTE TAL SUBIDA, no se nos puede aplicar, sea cual sea.
Enga un saludo y animaros a participar.
jul.-2003
116 mens.
Usuario Habitual
  Chao
21/12/2004 15:00
Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio

3829 ORDEN 3349/2004, de 15 de diciembre, de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, por la que se modifica el artículo 4 de la Orden 2863/2004, de 8 de noviembre, por la que se adecuan los precios máximos de venta de las viviendas protegidas a lo dispuesto en el Real Decreto 1721/2004, de 23 de julio.

Mediante Orden 2863/2004, de 8 de noviembre, de la Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, se han adecuado los precios máximos de venta de las viviendas protegidas a lo dispuesto en el Real Decreto 1721/2004, de 23 de julio. No obstante, al objeto de equilibrar más adecuadamente los intereses de adquirentes y adjudicatarios ante determinados supuestos, se ha considerado conveniente introducir precisiones en el contenido de la misma.

En su virtud, en ejercicio de la competencia atribuida a la Comunidad de Madrid en materia de ordenación del territorio, urbanismo y vivienda por el artículo 26.1.4 del Estatuto de Autonomía y conforme con el artículo 8 del Decreto 61/2003, de 21 de noviembre ; el artículo 7 del Decreto 227/2003, de 24 de noviembre, y

el artículo 41 de la Ley 1/1983, de 13 de diciembre, de Gobierno y Administración de la Comunidad de Madrid,

DISPONGO

Artículo único

Se modifica el artículo 4 de la Orden 2863/2004, de 8 de noviembre, por la que se adecuan los precios máximos de venta de las viviendas protegidas a lo dispuesto en el Real Decreto 1721/2004, de 23 de julio, que queda redactado en los siguientes términos:

«1. Los precios máximos de venta establecidos por la presente Orden serán de aplicación únicamente a aquellas viviendas que se califiquen provisionalmente, obtengan el visado del contrato de opción de compra o de compraventa, para el caso de adquisición protegida de vivienda existente, o se arrienden con posterioridad a la entrada en vigor de la presente Orden.

2. No obstante lo establecido en el párrafo anterior, cuando se trate de promociones de Viviendas con Protección Pública para venta o uso propio para las cuales se haya solicitado su calificación provisional con anterioridad a la entrada en vigor de la presente Orden y que se encuentren pendientes de calificación provisional a dicha fecha, la aplicación de tales precios máximos de venta exigirá el cumplimiento de los siguientes requisitos:

a) Que el promotor solicite expresamente su aplicación.

b) Que si se hubieren suscrito, respecto de las viviendas que integran la promoción, contratos de compraventa u opción de compra o títulos de adjudicación o se hubieren percibido cantidades a cuenta del precio, todos y cada uno de los adquirentes o adjudicatarios de las mismas, con carácter previo, consientan su aplicación. A estos efectos, dicho consentimiento deberá efectuarse de forma expresa mediante escrito de fecha posterior a la entrada en vigor de la presente Orden, no siendo válido el efectuado en el propio contrato de compraventa u opción de compra o título de adjudicación.

c) Que si no se hubieren suscrito, respecto de las viviendas que integran la promoción, contratos de compraventa u opción de compra o títulos de adjudicación o no se hubieren percibido cantidades a cuenta del precio, el promotor deberá manifestarlo expresamente en la propia instancia por la que solicita la aplicación de los nuevos precios máximos de venta.

3. En todo caso, en las promociones para venta o uso propio que se lleven a cabo sobre suelos adjudicados por las Administraciones Públicas o Entidades dependientes de las mismas, con anterioridad a la entrada en vigor de esta Orden, serán de aplicación los precios máximos de venta establecidos por la Orden 496/2004, de 16 de marzo, de esta Consejería.»

DISPOSICIÓN FINAL

La presente Orden entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el BOLETÍN OFICIAL DE LA COMUNIDAD DE MADRID.

Madrid, a 15 de diciembre de 2004.

El Consejero de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, MARIANO ZABÍA LASALA

(03/32.794/04)

Aqui os pongo lo que dice el BOE, es importante que todos los vecinos nos negemos a firmar esa subida que seria nuestra perdición. No pueden Subirnos el precio de nuestras viviendas más de lo que establece el Modulo de MArzo del 2004, revisar con atención el parrafo C y cualquier documento que Xetaf quiera hacernos firmar.
Esto esta publicado en el BOE del 17/12/04 por si Salvita no quiere fiarse de los foros de internet, esto esta en vigencia y dicho por el ministerio.

Un saludo
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+