ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

leed esto ya!!!!importante

Actualizado 09/12/2004
1315 lecturas acumuladas
9  mensajes
Autor
Tema
Fecha
nov.-2004
95 mens.
Usuario Habitual
09/12/2004 00:36
Sino teneis claro q enviar al defensor del pueblo o como redactarlo,os cuelgo un modelo q se esta enviando,y q he conseguido en otro foro,enviad vuestra queja,debemos luchar contra la subida de todas las maneras posibles

Acude TU también al Defensor del Pueblo:
-On Line:http://www.defensordelpueblo.es/index.asp?destino=quejasinternet.asp
-En persona
c/Paseo de Eduardo Dato,nº 31 Madrid.Metro Ruben Dario
Horario de Lunes a viernes de 9 a 14 y de lunes a jueves
de 16 a 18horas
-Por Correo postal
c/Paseo de Eduardo Dato,nº 31.28010.Madrid.
-Por Fax
+34 91 3081158
-------------------------------------------------------
El abajo firmante,

Expone que ante el abusivo aumento realizado por
la Comunidad de Madrid mediante la ORDEN 2863/2004,
de 8 de noviembre,de la Consejeria de Medio Ambiente y
Ordenación del Territorio,por la que se adecuan los precios
maximos de venta de las viviendas protegidas a lo dispuesto
en el Real Decreto 1721/2004 de 23 de julio,se está produciendo
una vulneración flagrante del Artículo 47 de la Constitución
Española.

Se ha producido un aumento superior al 29% del precio final
de la vivienda sujeta a regímenes de protección pública.

Hasta la publicación de dicha orden el precio final maximo en
euros estaba establecido en 973,47 eur por metro cuadrado de
superficie util para los municipios delimitados en la Zona B
de la Comunidad de Madrid.
Estando a partir de dicha NORMA 2863/2004 establecido en 1263,49 eur,
subida del todo fuera del sentido comun y alejada del incremento
del IPC.

Dicho precio final se basa en el precio básico a nivel
nacional,quedando establecido en 674,94 eur desde la publicación
del Real Decreto 1721/2004 de 23 de julio,
habiendo tenido dicho precio basico una subida del 4% con
respecto a la anterior al Real Decreto 1721/2004.

El calculo del precio final se realiza :
(precio basico a nivel nacional * coeficiente autonómico * coeficiente del municipio)

La Comunidad Autónoma de Madrid a partir de la NORMA,NO diferencia entre viviendas
de mas de 110 metros e inferiores(antes si) y ha subido dicho coeficiente
autonómico de 1.25 a 1.56.¡¡¡ Un 24,8% !!!

Por tanto,precio final = 674,94 * 1,56 * 1,20(coeficiente municipio zona B) = 1263,49
estando como comentaba,anteriormente en 973,47 eur.
Diferencia : 1263,49 eur - 973,47 eur = 290,02 eur por metro cuadrado !!!


Por lo cual y ante las declaraciones efectuadas el 17/11/2004 a el periódico EL PAIS
en el cual se señala por parte de dichas autoridades "que dicha subida es para satisfacer
las quejas de los constructores debido al poco beneficio que les proporciona la realización
de viviendas sujetas a regímenes de protección pública",claramente olvidando el interés general

Solicito del Defensor del Pueblo Español que establezca un Procedimiento de declaración
de Inconstitucionalidad de la NORMA 2863/2004 de 8 de noviembre de la Comunidad de Madrid,
mediante la forma de: Recurso de Inconstitucionalidad para la cual está facultado por
por el artículo 54 de la Consitución Española y por la Ley Orgánica 3/1981 de 6 de diciembre,
modificada por la Ley Orgánica 2/1992 de 5 de marzo,puesto que se está vulnerando claramente
el artículo 47 de la Constitución Española por parte de dicha NORMA 2863/2004
de la Comunidad de Madrid :

Todos los españoles tiene derecho a una disfrutar de una vivienda digna y adecuada.Los poderes
públicos promoverán las condiciones necesarias y establecerán las normas pertinentes para hacer
efectivo este derecho,regulando la utilización del suelo de acuerdo con el interés general para
impedir la especulación

La comunidad participará en las plusvalías que genere la acción urbanística de los entes públicos.


Gracias por anticipado.
Reciba un cordial saludo.
mar.-2004
28 mens.
Usuario Ocasional
09/12/2004 09:09
YA PUEDES CONTAR CON DOS QUEJAS ENVIADAS AL DEFENSOR DEL PUEBLO VASADAS EN TU ESCRITO. ME HA PARECIDO UNA BUENA IDEA ESPERO QUE TODO EL MUNDO SE ANIME, ES OTRA VIA DE RECLAMACION IMPORTANTE Y QUE TODAVIA NO SE HABIA CONTEMPLADO EN EL FORO. SALUDOS
abr.-2003
336 mens.
Usuario Frecuente
09/12/2004 10:30
Una queja mas
dic.-2004
9 mens.
Usuario Circunstancial
09/12/2004 10:58
DOS QUEJAS MÁS
oct.-2003
141 mens.
Usuario Habitual
  Jonde
09/12/2004 11:13
Una más.
Salu2.
jul.-2004
308 mens.
Usuario Frecuente
09/12/2004 11:16
yo ya he recibido la respuesta, con el numero correspondiente q le dan para tramitarlo.
abr.-2003
336 mens.
Usuario Frecuente
09/12/2004 12:09
A mi me han respondido tambien
abr.-2003
184 mens.
Usuario Habitual
09/12/2004 12:12
Hola,buenas.

Es bueno no copiar y pegar.

Intentad personalizar por favor,en base al
salario base,a lo que sea,es mejor,
si ven que es la misma que siempre.....

Salu2
jul.-2004
308 mens.
Usuario Frecuente
09/12/2004 16:00
hombre, todos tenemos el mismo problema, tiene que tender a ser repetitivo todo lo que mandamos, es inevitable
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+