ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

limite 5,5 veces SMI

Actualizado 01/04/2005
4395 lecturas acumuladas
34  mensajes123Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
oct.-2004
37 mens.
Usuario Ocasional
23/03/2005 12:48
Hola a todos, una pregunta?
Sabeis como va exactamente el tema de los 5,5 veces el SMI(salario minimo interprofesional). A ver me explico, todos sabemos que para optar a una vivienda protegida no se puede tener mas de 5,5 el SMI de ingreso para 1 o 2 en la unidad familiar. Las dudas que tengo son

*Los 5,5 veces el SMI son brutos o netos?
*En el caso de que el piso este ocupado por 2 personas, ¿la suma de los ingresos de ambos miembros, no debe pasar 5,5 veces el SMI?, o solamente del socio cooperativista?
*Que declaracion de la renta se tendria en cuenta para los baremos, la anterior a cuando escrituremos?? o la que entregamos en su dia cuando nos apuntamos a la cooperativa?

Yo segun tengo entendido, solo cuenta el socio cooperativista, independientemente de que luego al escriturar se escriture a nombre de los 2, porque digamos que el que solicita la VPP es el socio. Tambien tengo entendido que la declaracion que cuenta es la que se entrego cuando nos apuntamos.Otra cosa será el solicitar posteriormente ayudas.
Por favor si alguien que sepa de eso que responda. UN saludo
Y animo que esto va viento en popa.
jun.-2004
38 mens.
Usuario Ocasional
23/03/2005 16:45
No te agobies. A mi me pasó lo mismo, pero no es tan problematico como parece. En la oficina de vivienda de la comunidad de la madrid, tienes una calculadora. En ella introduces los ingresos que aparecen en la casilla 35 de la declaración de la renta (si son dos personas, la suma de ambas) y te dice el número de veces el IPREM (ya no se utiliza el SMI, pero es parecido) que ingresáis al año.


Resumiendo: Para una pareja que compra una vivienda en Parla, la suma de las casilla 35 de la declaración de la renta de ambos no debe superar unos 44.000 euros para tener acceso.
jun.-2004
38 mens.
Usuario Ocasional
23/03/2005 16:48
Se me olvidaba:

La declaración que cuenta es la del año anterior a la entrega de la vivienda y en ningún caso la del año en que te la compras.

Si os estáis desgrabando por la casa los dos y váis a escriturar los dos, lógicamente cuentan los ingresos de los dos.
sep.-2004
1803 mens.
Usuario Asiduo
  parla
23/03/2005 19:09
Yo seguen tengo entendido no es por socio sino por unidad familiar, y cuando no hay que pasarse es en el momento de escriturar ya se que no es justo porque a lo mejor cuando te has apuntado no te pasas y cuando tienes que escriturar te pasas pero asi esta la norma y es por unidad familiar.
La pregunta que me viene es si alguien puede esplicarnos lo de la casilla 35 a que hace referencia, el bruto, el neto, alguien lo sabe?

Saludos y happy easter
oct.-2004
311 mens.
Usuario Frecuente
23/03/2005 19:32
Que mas te da que sea bruto o neto (creo que es el bruto)a fin de cuentas es lo que te marque la casilla 35 .
En El Mundo lei que si no se cumplen los requisitos para optar a una vpp en el momento de escriturar (aunque cuando te apuntaras si los cumplieras) no tienes derecho a esa vpp.
Y si ganais mas de eso (entre los dos)pues que escriture uno solo (el otro tendra que devolver las deducciones a Hacienda)y si te sigues pasando(y no tienes derecho a una vpp),joder pillate un piso de renta libre y pasa de esperas y subidas de modulo.
mar.-2003
1029 mens.
Usuario Asiduo
28/03/2005 08:51
Anda que gracia, yo accedo a un piso de vpp en el año 2001 cumpliendo las condiciones, y luego espero 4 o 5 años para que me den el piso, en esos años les digo a mis jefes que no me suban el sueldo porque sino no puedo optar a mi piso de vpp??
ene.-2005
202 mens.
Usuario Habitual
28/03/2005 09:01
Yo el otro día pregunté y me dijeron que es 5,5 veces como decis pero no de un año antes de la compra de la vivienda, si no del año o el año anterior en el que empezaste a pagar el piso. En vuestro caso el primer recibo de la cooperativa.

Me dijo que eso se aplica así por lo que pasó en San Chinarro.
may.-2003
101 mens.
Usuario Habitual
28/03/2005 14:59
Leguario, la calculadora a la que haces referencia en tu primer mensaje ¿está en alguna web?
ene.-2004
1695 mens.
Usuario Asiduo
28/03/2005 15:44
En la sección utilidades. Mira en este link: http://www.madrid.org/oficinavivienda/
oct.-2004
311 mens.
Usuario Frecuente
28/03/2005 20:08
Para cgonzatr, opino lo mismo que tu,sin ir mas lejos a mi me han asccendido 2 veces en 4 años,y mi novia,si tiene suerte,cambia a un curro mejor y mejor pagado,con lo que no creo que podamos escriturar los 2 juntos (tampoco nos preocupa,pero toca la moral),pues la realidad es asi,(a ver si encuentro el enlace y lo pongo) busca en EL MUNDO,lo pregunte en su dia y eso es lo que hay (al menos en diciembre de 2004)igual ha cambiado el asunto pero creo que no.
mar.-2003
1029 mens.
Usuario Asiduo
29/03/2005 08:50
Hola, RAULYMAMEN, yo ya entregue los datos a mi cooperativa, los de la declaracion del año 2003, esos son los que valen ya que es ahora cuando firmamos el contrato ´definitivo´.
La verdad esque a mi me toca mucho la moral cuando dicen eso de vete a una de renta libre, ya que cuando yo me metí en estos pisos mi novio estaba en temporal y yo llevaba 5 meses en mi empresa, yo he tenido tambien dos subidas y mi novio tambien pasando a ser fijo.-Le digo yo a mi jefe, oyes mira, que paso que me hagas subidas porque claro tengo un piso de vpp.
Eso es una bobada, cada uno intenta ir a mejor,yo hace cuatro años no sabía como me iban a ir las cosas.Tampoco sé si dentro de 4 meses me van a largar de la empresa.
Yo tengo amigos que cobran una mierda, pero si lo juntas a lo que ganan en Negro.....
nov.-2004
231 mens.
Usuario Habitual
29/03/2005 10:29
Hola vecinos yo veo genial lo del 5,5.
No veo logico que personas que pasen de los 44.000 tengan acceso a estas viviendas, porque lo que hacen es una vez que lo tienen es venderlo por el precio que estipula la ley y lo demas en dinero negro.
Me explico en Getafe norte muchos de los pisos los estan vendiendo deproteccion oficial y que esta haciendo la gente pisos que les costaron 11 millones dee 4 habitaciones los estan vendiendo por 40 millones,escrituran 12,13 o lo que estipule la ley y lo demas en negro.
Por la gente que conozco que es bastante la mayoria no llega ni al 80 por cien del 5,5 y la verdad es penoso que parejas que pasan el 5,5 por cien como es vuestro caso que tengais acceso a estas vivienda siendo que muchisima gente que gana la mitad de vosotros se a quedado en la calle.
Menuda bola teneis ganais mas de 3000 euros entre los dos y os dan un piso de 16 millones y encima os quejais porque no podeis escriturar los 2,daros con un canto enlos dientes si os lo dan, ah y por cierto ami y ami novia nos han subido 2 veces y no llegamos ni al 80 porcierto y como nosotros estoy seguro que esta toda la gente.
mar.-2003
1029 mens.
Usuario Asiduo
29/03/2005 12:29
Eh no te pases, aplicate el cuento, porque si algun dia te pasa, a un teniendo ya el piso en tu poder, espero que lo vendas al precio marcado por ley, y luego te hipoteques en 50 millones o incluso mas dinero.
¿QUIEN HA DICHO DE VENDER EL PISO?,¿Estas asegurando que por tener dinero voy a especular?, tu lo flipas.
Por lo menos yo declaro ese dinero, pero otros lo cobran en dinero negro y obtienen mas ventajas que nadie.
Mi teoria siempre ha sido una, los pisos de proteccion si los quieren vender, el primer comprador debería ser el estado, haber quien es el caradura de pedirle dinero negro al gobierno.
Mira yo no he dicho que me pase , pero si fuese así te diré algo. Yo salgo de casa a las 6:30 de la mañana y llego a mi casa a las 20:30, tengo que comer todos los días fuera, desplazarme en coche y aportar dinero en casa.
Mi novio igual, es mas, tiene que aportar dinero de manutencion ya que tiene una hija (la cual no cuenta como unidad familiar).
Seguramente yo lo estoy pasando mucho pero que tu para pagar el piso.
mar.-2003
1088 mens.
Usuario Asiduo
29/03/2005 13:04
Bueno, bueno.... no nos pongamos tensos.... cada uno conoce cual es su situación, y al final todos queremos optar a un piso protegido... yo entre mi novio y yo no llegamos al 80%, bueno, si nos descuidamos no llegamos ni al 70% (solo en oficial, porque dinero negro no cobramos ninguno de los 2)!! pero lo que uno tiene que enterarse es cuando tienes que cumplir esos límites, cuando firmas el contrato, cuando te apuntas, o cuando escrituras.... eso es lo único interesante y no llegar y tirarse los trastos unos a otros, vamos, es mi opinión, espero no molestar a nadie.... las normas están para que la gente las cumpla, y eso es lo único importante, que cuando haya que cumplir ese límite del 5,5 la gente lo cumpla... desde luego también me parece muy preocupante la gente que tiene nóminas normalitas y luego ganan una pasta en negro impresionante.... y optan a estas viviendas, eso si que es lo peor... pero no es algo que desde luego podamos solucionar aquí!ojalá!
mar.-2003
1088 mens.
Usuario Asiduo
29/03/2005 13:08
Ah! y respecto a la especulación, que por supuesto existe, y los propietarios también tenemos culpa en ese sentido, como bien indica Coronel que ha pasado en Getafe, pero no pensemos que las personas que participan en este foro, y que están luchando por sus viviendas van a venderlas a las primeras de cambio, porque sino, ¿para qué iban a estar aquí escribiendo mensajes y leyendo?
Desde luego para intentar acabar con este tipo de acciones, comprar un piso de protección y venderlo con un dineral en dinero negro, yo también soy de la opinión de cgonzatr.... a ver si la ley cambia del todo y se crea una bolsa de vivienda protegida!! en la que solo podamos vender al estado y si queremos comprar otra vivienda protegida, de 2ª mano o de 1ª también solo le podamos comprar al estado.... eso sería lo ideal!
sep.-2008
808 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+