ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)

No se podrán descalificar las viv. prot. NUNCA

Actualizado 25/05/2005
2325 lecturas acumuladas
28  mensajes12Siguiente >
Autor
Tema
Fecha
jun.-2004
38 mens.
Usuario Ocasional
24/05/2005 09:13
Según el nuevo plan de vivienda 2005-2008 las viviendas protegidas no se van a poder descalificar nunca. ¿Alguien sabe si esto nos va a afectar? Me parece un tema mucho más grave que el del precio del módulo porque esto haría que si por cualquier motivo te tienes que transladar o simplemente quieres comprarte una vivienda mayor dentro de unos años, la tendrías que regalar a precio de saldo.
sep.-2003
132 mens.
Usuario Habitual
  pepo
24/05/2005 09:33
Donde dice que no se puede descalificar:

escribo a continuación el articulo 8:

Duración del régimen de protección pública
1.- El régimen legal relativo al uso, conservación, aprovechamiento y precio máximo de la Viviendad de Protección Pública tendra la siguiente duración:

a).-Para las Viviendas con Protección Pública para venta o uso propio :veinte años a contar desde la calificación definitiva de las mismas, salvo que se hubiere obtenido préstamo cualificado para la adquisición. en cuyo caso, la duración será la misma que la del plazo inicial de amortización de dicho préstamo, a contar igualmente, desde la fecha de la calificación definitiva.

BOCAM del 14 febrero de 2005 (Decreto 11/2005 de 27 de Enero)
sep.-2003
132 mens.
Usuario Habitual
  pepo
24/05/2005 09:56
Añado:

El propietario de una Vivienda de Protección Pública podrá solicitar su descalificación durante la vigencia del régimen legal de protección, si ha trascurrido un minimo de QUINCE años desde la calificación definitiva, la cual se concederá por la Consejería competente en materia de vivienda, si de ella no se deriva perjuicio para terceros.Para obtener la descalificación, será necesario que el prestamo cualificado obtenido para la vivienda, en su caso, haya sido amortizado totalmente o haya sido novado previamente en un prestamo libre, y que el interesado haya restituido el importe de la totalidad de la ayudas económicas directas percibidas y, edn su caso el importe de las bonificaciones tributarias con sus intereses legales correspondientes en ambos casos.
jun.-2004
38 mens.
Usuario Ocasional
24/05/2005 10:54
Estoy hablando del borrador del Plan de Vivienda del Ministerio de idem que parece ser que va a entrar en vigor en Julio de este año y que además va a invadir las competencias de la Comunidad de Madrid. Leerlo en "Su vivienda" de "El Mundo"
sep.-2003
123 mens.
Usuario Habitual
  Clara
24/05/2005 10:55
Gracias pepo por tu información,
sep.-2003
132 mens.
Usuario Habitual
  pepo
24/05/2005 10:58
No creo que prospere ese borrador, de todos modos algo habia oido y lo miraré en el Mundo, gracias
jun.-2004
38 mens.
Usuario Ocasional
24/05/2005 12:54
Declaraciones de la ministra Trujillo: "El plan de vivienda no tiene marcha atrás". Lo único que espero es que no sea retroactivo con la gente que ya hemos comprado la vivienda.
jul.-2004
308 mens.
Usuario Frecuente
24/05/2005 16:13
Jolin con la ministra Trujillo, se esta luciendo!!! todo lo que hace es para empeorar las cosas.
mar.-2005
133 mens.
Usuario Habitual
24/05/2005 16:29
Espero no estar muy desencaminado, porque pienso que no nos afectará ya que Parla - Este es del Plan de Vivienda Pública 2001/2004, regulado por el Decreto 11/2001 de 25 de enero "de 2001".

Y si al final esto nos afecta, habrá que ponerse otra vez a tocar los c-----s a quien haga falta. Me parece a mí que, o la sra. Trujillo cambia o su partido va a perder muchos votos en las próximas elecciones, porque está perjudicando al pueblo obrero y con estas medidas, a la juventud obrera que seremos el futuro de este país.
sep.-2004
1803 mens.
Usuario Asiduo
  parla
24/05/2005 16:44
Pues a mi me parece bien antes deberia haberse aplicado, de esa manera se hubiera evitado las especulaciones que hace mucha gente, comprando pisos de VPP y luego vendiendolos como los libres, cuando estos pisos de VVP son para gente con pocos recursos no para especuladores y no son para negocios, sino para que la gente con menos recursos pueda adquirir una vivienda y no para negocio de especuladores y de gente oportunista.
Si quereis especular con vuestrasa casas pues eso, compraros viendas libres
sep.-2003
123 mens.
Usuario Habitual
  Clara
24/05/2005 17:03
Si tu tienes una vivienda en Parla, eso mismo dimelo dentro de 15 años haber si piensas igual, o mejor diselo a tus hijos que al fin y al cabo será su patrimonio.(que la vivienda se revalorice y puedas venderla descalificada por su precio de mercado no es especular, es y debe ser fruto de tu esfuerzo y beneficio del dinero que te costo.
jul.-2003
1028 mens.
Usuario Asiduo
24/05/2005 17:31
Lo que tienen que vigilar es la gente que tiene tropezientos pisos y les dan a dedo uno de proteccion oficial en todos los "buenos" paus.
Lo venden antes de que se lo den con el beneplácito de las cooperativas y tiro porque me toca.
Si yo me voy a vivir a mi ciudad y me voy de madrid:
tengo que vender el piso por lo que me ha costado? ¿quien me paga retrasos, alquiler y piso, etc?
¿porque no vigilan a las cooperativas que esta pidiendo dinero negro? Esos si que son especuladores. Si quieren combatir la especulacion me parece cojonudo pero siempre nos toca a los mismos.
sep.-2003
132 mens.
Usuario Habitual
  pepo
24/05/2005 17:31
Yo creo que confundimos los terminos, la especulación seguira haciendose se pueda o no se puedan descalificar, porque el especulador vendera por dinero negro la diferencia entre el precio de la VPP y el que el quiera(y se lo paguen)El no poder descalificar solo afecta al currito comprador de la vivienda ,que la va a utilizar durante el resto de gran parte de su vida, al menos que en un periodo más o menos razonable (15 o 20 años) se descalifique y si tiene necesidad pueda venderlo al precio de lo que valgan las viviendas en ese momento.
abr.-2005
676 mens.
Usuario Muy Frecuente
24/05/2005 17:50
Pepo, tienes toda la razón. Si dentro de 15 años tengo k cambiar de residencia por trabajo, por kedarse pekeña o por lo k sea, lo k no voy a hacer es dar la casa por 4 duros a nadie con lo que me ha costado en dinero y en tiempo tenerla a mi.
Desde luego, tenemos una ministra de vivienda que cada vez k habla parece más incompetente (y eso k ya la incompetencia ya venía de serie..).
Vamos, k si nos kitan las deducciones en las hipotecas, k sino se puede descalificar nunca, k si pisos de 30mts.., k si mejor alkilar k comprar.. ¿joder, donde vamos a llegar????


sep.-2003
132 mens.
Usuario Habitual
  pepo
24/05/2005 18:30
En cualquier caso, el Ministerio de la Vivienda, diga lo que diga en este tema de calificación invade la competencia de la Comunidad Autonoma de Madrid que es la que dicta la norma y podrán recurrir el texto ante el Tribunal Constitucional-
sep.-2008
807 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
  •   Estamos buscando mensajes relacionados

Buscar más...
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+