ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
x Este grupo ha sido archivado por inactividad, por lo que no aparece en los índices por provincia/población ni en las búsquedas por grupo. En el momento que vuelva a tener actividad (mensajes, fotos, etc...) volverá a activarse automáticamente.

MUY FUERTE

Actualizado 16/11/2006
1348 lecturas acumuladas
4  mensajes
Autor
Tema
Fecha
dic.-2003
23 mens.
Usuario Ocasional
  Noelo
04/02/2004 16:40
No es por tocar los huevos.....pero mirar este enlace y mirar lo que dicen desde la EMV respecto al alquiler.

http://www.nuevosvecinos.com/ensanchevallecasemv/mensaje.asp?id=178244
dic.-2003
36 mens.
Usuario Ocasional
  Baya
04/02/2004 18:02
Bueno, creo que es mejor esperar a tener las cosas por escrito antes de desesperarse porque si no esto es un "sinvivir" Yo lo que quiero es que nos las den cuanto antes y después ya veremos si nos toca estar luchando dos años para que las cosas cambien porque yo de momento, si me quiero ir de casa de mis padres, es la única opción que tengo.
dic.-2003
185 mens.
Usuario Habitual
  fi2s
05/02/2004 00:34
Con respecto a este tema a mi la emv me contesto lo siguiente, respecto al tema monetario:

********************
Contestando a la primera parte de su consulta, hemos de informarle que la legislación establece los límites de ingresos que no pueden superarse para disfrutar, en este caso en régimen de arrendamiento, de una vivienda protegida. Dichos limites, que como le explicamos establece la legislación nacional o autonómica, varían y se actualizan a medida que se van aprobando las Ordenes que regulan el acceso a este tipo de vivienda. Actualmente, el limite se encuentra en 3,5 veces
el salario minimo interprofesional, pero en el futuro tendremos que sujetarnos a los limites que establezcan las sucesivas normativas.

No obstante lo anterior, la posibilidad de rescindir el contrato por superar el limite de ingresos que, en cada momento establezca la legislación, es una facultad que se reserva la E.M.V. y que, en caso de ejercerse, será previo el acuerdo del Consejo de Administración de la Empresa Municipal de la vivienda.

En cuanto a la cantidad concreta que supone 3,5 veces el S.M.I., varia en función del número de miembros de la unidad familiar, por lo que le adjuntamos a este correo, en formato PDF, el Decreto 11/2001, donde en su artículo 5 se establece como se calculan los ingresos familiares.

****************

Dejo en la zona de descargas el Decreto 11/2001 completo, sinceramente a mi me dejo bastante mas animado el leerlo. Por otra parte lo que hay que hacer para no superar el SMI es tener "hijos", leer el Decreto y os enterareis.
sep.-2006
51 mens.
Usuario Habitual
16/11/2006 21:15
http://www.nuevosvecinos.com/pauvallecasemv12/mensaje.asp?id=998702

Hay coas que hasta hacen gracia, pero siempre que no le toque a uno. Es un problemon. La policía no hace nada, la EMV tampoco... Como siempre.
sep.-2008
807 mens.
Administrador

Mensajes Relacionados
  • Estamos buscando mensajes relacionados
    Mientras los encontramos, pincha aquí para buscar temas sobre "MUY FUERTE" en este foro
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+