Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 29/05/2008 - 2635 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
orac
Avatar orac
jun.-2005
30 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
orac
26/05/2008 13:10
Necesito información sobre el siguiente asunto:

en la casa en la que viven mis padres, edificio de más de 35 años de antigüedad, quieren instalar un ascensor. Mis padres viven en el piso bajo, al cual se accede sin ningún escalón, y ellos no se oponen a la obra del ascensor, pero no quieren contribuir economicamente a los gastos de instalación, alos gastos de mantenimiento no se oponen, porque ellos nos van a tener uso y disfrute del mismo nunca. ¿Pueden ellos negarse a pagar las cuotas? ¿que consecuencias tendrían si se niegan a pagar esos gastos? Espero que me informeis sobre el tema, Gracias

¿Estás buscando hipoteca? Calcula tus cuotas con nuestro simulador

Importe Calcular
broqueta
Avatar broqueta
abr.-2007
33 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
broqueta
26/05/2008 16:14
Hace tiempo les pasó eso a mis padres, aunque por suerte en nuestro casa al final no consiguieron la mayoría para aprobar la instalación. Te dejo el link
http://www.nuevosvecinos.com/general/1460915_instalacion_ascensor_los_bajos_pagan.html
pero creo que una vez aprobado por la mayoría necesaria (esta varía si es por necesidad, personas mayores o impedidas, o por capricho, vamos que no les apetece subir escaleras) todos tienen que pagar. Y si no te lo pueden reclamar por vía judicial, con lo que te tocaría pagar más (los gastos del juicio).
Espero haberte ayudado y que tengan suerte y puedan librarse de este marrón.
Un saludo
orac
Avatar orac
jun.-2005
30 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
orac
26/05/2008 17:51
Muchas gracias!

He seguido indagando y según la ley, el gasto no sería a partes iguales, si no, según la cuota de participación y ubicación de la vivienda, es decir, no pagaría igual un bajo que un cuarto, este último el uso y disfrute del ascensor es infinitamente mayor que el del bajo, que no lo va a usar. ¿estoy en lo cierto?
JUCURU
Avatar JUCURU
may.-2008
1108 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
JUCURU
26/05/2008 19:40
Hola orac.
Se trata de un gasto extraordinario que requiere un buen estudio para hacer las cosas bien, por una parte es una instalacion que revalorizara el edificio en general por esa razon pagan todos, locales incluidos, pero se deben tener en cuenta los criterios establecidos en el articulo 5 de la LPH,
a) Su superficie útil, en relación con la total del edificio.
b) Su emplazamiento interior o exterior.
c) Su situación dentro del edificio.
d) El uso que racionalmente se presuma que va a hace el piso o local de los servicios y elementos comunes del edificio.
Teniendo estos criterios legales en cuenta, vosotros debeis hacer una distribucion de gastos justa, por ejemplo, a los locales no debeis aplicar el coeficiente puesto que sin hacer nunca ningun uso tendrian que pagar mas que las viviendas y tendriais el conflicto garantizado, lo mismo pasa con los pisos de la planta baja que tampoco lo van a usar, aunque en este caso si deben contribuir siempre a los gastos de mantenimiento puesto que estan dentro del portal,en caso de que se apruebe por la mayoria que indica la Ley si utilizais el sentido comun y pensais el valor que tiene la buena convivencia, podeis sacar adelante el proyecto con pocas quejas.
Si haceis las cosas abusando de alguien, ademas de poderlo impugnar se crearan conflictos con los vecinos y es mala cosa.
Este asunto de los ascensores es complicado y vale la pena hacerlo sobre todo de forma justa y creando nuevas cuotas aunque solo sirvan para una sola vez, una vez instalado debeis seguir como estais pagando hasta ahora, puesto que es lo que teneis establecido y para cambiarlo debe ser por acuerdo ananime, si no es asi, alguien lo puede impugnar pero en los tribunales. Articulo 18,2.
Es la opinion que tengo yo de este asunto bastante complicado y es solo arientativo.

orac
Avatar orac
jun.-2005
30 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
orac
27/05/2008 15:51
Muchas gracias de nuevo. Intentaremos que en la próxima Junta prime el sentido común y lleguemos a un acuerdo, aunque no lo tengo claro, porque en este caso, los vecinos de la planta tercera y cuarta, quieren abusar de forma vergonzosa de los vecinos de las plantas bajas (repito, sin ningún escalón de acceso) y quieren que el gasto sea por igual. Ya os mantendré informados.

Gracias de nuevo
peroquepasa 007
Avatar peroquepasa 007
dic.-2007
162 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
peroquepasa 007
28/05/2008 19:08
si tus padres vivieran en el cuarto que pensarias por favor responde
Ami80
Avatar Ami80
may.-2008
9 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Ami80
29/05/2008 10:05
¿La comunidad de tus padrés está en Madrid? Si es así, ¿Habéis probado a pedir una subvención a la comunidad? Sé que antes daban ayudas para la instalación de ascensores en comun idades antiguas. He estado mirando y he encontrando este link, por si te sirve http://www.madrid.org/cs/Satellite?c=CM_Seccion_BOCM&cid=1142416038973&idBoletin=1142416038922%2C1142416038930%2C1142416038952%2C1142416038973&pagename=ComunidadMadrid%2FEstructura
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter