Volver al foro
T
tsat
18/08/2008 20:12

mayoria

1.657 lecturas | 3 respuestas
mi pregunta es la siguiente puede ¿ Se necesita el 100% de todos los vecinos para quitar o o poner un terraza para un heladeria que pertenece a la Comunidad? o basta con la mayoria en 2ª convocatoria para que se pueda decidir?
gracias
 
J
JUCURU
19/08/2008 12:35
Artículo 17.

Los acuerdos de la Junta de propietarios se sujetarán a las siguientes normas:
1. La unanimidad sólo será exigible para la validez de los acuerdos que impliquen la aprobación o modificación de las reglas contenidas en el título constitutivo de la propiedad horizontal o en los estatutos de la comunidad.

. El arrendamiento de elementos comunes que no tengan asignado un uso específico en el inmueble requerirá igualmente el voto favorable de las tres quintas partes del total de los propietarios que, a su vez, representen las tres quintas partes de las cuotas de participación, así como el consentimiento del propietario directamente afectado, si lo hubiere.
 
T
tsat
19/08/2008 11:35
ok. muchas gracias es arrendamiento.
 
J
JUCURU
19/08/2008 08:46
No se entiende bien tu pregunta, una heladeria tiene que estar ubicada en un local aunque tambien haga uso de la terraza.

Si se trata de un arrendamiento de un elemento comun solo hace falta 3/5 partes para aprobarlo con mayoria cualificada, art, 17.

Si la heladeria la ha montado la propia comunidad, estariamos ante un caso de alteracion del elemento comun, y haria falta la unanimidad, pero en estos casos si la unanimidad no se consigue, el que no este de acuerdo tiene que impugnar y esto es muy complicado, mejor que intenteis llegar a un acuerdo por la via amistosa.

Es mi opinion.
 

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento