Volver al foro
M
Menda75
10/08/2009 19:50

Delegar voto en vecino moroso.

3.462 lecturas | 3 respuestas
Si un vecino delega el voto en un vecino moroso ¿ se le puede aplicar denegar el derecho a ese voto, aparte del suyo ya denegado por impagos?

Me asalta la duda frente a los morosos muy listos que son capaces de captar votos a base de otros vecinos algo ignorantes.
 
M
Menda75
13/08/2009 21:31
Gracias, ya esta claro y cristalino.
 
I
inmopalao
11/08/2009 13:38
Estoy de acuerdo.

El derecho de representación en las juntas de las comunidades puede ser ejercido por cualquiera que sea mayor de edad y se identifique claramente al secretario.

Si el receptor de la representación es un moroso, en esa junta no votará en su nombre sino en el del representado.

Saludos

Inmopalao.com



 
J
JUCURU
11/08/2009 08:41

No hay porque mezclar las cosas, si un vecino es moroso pierde su derecho al voto si antes de la reunion no justifica el pago, pero si otra persona a delegado en el puede votar por esta persona puesto que el que delega tiene sus derechos y el moroso puede asistir a la reunion con voz.

Siempre esta presente la picaresca pero en este caso la Ley que es lo que se tiene que tener en cuenta dice..... Artículo 15.

1. La asistencia a la Junta de propietarios será personal
o por representación legal o voluntaria, bastando para acreditar ésta un escrito firmado por el propietario.


Como vemos no excluye a los morosos a la hora de delegar.

 

Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento