Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 20/10/2010 - 2616 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Benyic
Avatar Benyic
oct.-2010
2 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Benyic
18/10/2010 23:51

Vivo en una comunidad de 8 vecinos y 2 locales en la parte baja. La cuestión, o pregunta es la siguiente: vivo en el 4º piso, mi balcón no tiene techo o tejado como el resto de pisos, es decir el 1º tiene al 2º,el 2º al 3º, el 3º tiene el suelo del 4º (mio) pero el 4º no tiene nada.

Los vecinos tienen todos sus balcones cerrados con aluminio, unos con persianas por dentro, otros por fuera y alguno persianas antiguas de enrollar de distinto color. En la fachada hay aparatos de aire, antenas propias de digital etc. todos han modificado el estado original de la fachada, todo sin pedir permiso a nadie, porque no hay actas de dichas modificaciones.

En la ultima reunión pedimos permiso mi vecina y yo para poder cerrar el tejado y frente de nuestros balcones, para poder hacer uso del mismo, al igual que el resto. Mi vecina lo quiere hacer de cristal, y el mio de teja para mayor aislante y consistencia.

Los Vecinos se negaron porque dicen que nosotros rompemos la estética al hacer uno de teja y el otro de cristal. Cuado la estética está rota hace muchos años por lo anterior expuesto, ¿Que podemos hacer?

CarlosMas74
Avatar CarlosMas74
sep.-2010
24 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
CarlosMas74
20/10/2010 18:19

Está claro que puedes denunciarles porque han alterado elementos de la fachada, y es lo mismo que con lo que te amenazan ellos si tu alteras la fachada. El artículo 7 de la Ley de Propiedad Horizontal dice que: 1."El propietario de cada piso o local podrá modificar los elementos arquitectónicos, instalaciones o servicios de aquél cuando no menoscabe o altere la seguridad del edificio, su estructura general, su configuración o estado exteriores, o perjudique los derechos de otro propietario, debiendo dar cuenta de tales obras previamente a quien represente a la comunidad. En el resto del inmueble no podrá realizar alteración alguna y si advirtiere la necesidad de reparaciones urgentes deberá comunicarlo sin dilación al administrador." Según me parece, todos los propietarios podríais ser denunciados, así que os convendría llegar a un acuerdo para no denunciaros entre vosotros, lo que no evita que te puedan denunciar de fuera de la casa.

un saludo

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter