Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Mariana3008
03/05/2012 18:00

Derrama Astronomica

La comunidad quiere hacer algunas reparaciones y mejoras. Aunque somos 100 vecinos, se manejan cantidades de casi 200.000 euros mas IVA.
¿Puedo negarme a pagar la parte que me corresponda de mejoras? (ej: pintura fachada)
Gracias

1.560
1 respuestas 
pasacero
03/05/2012 18:38

  Estos acuerdos están incluidos en el apartado de los más comunes. Acuerdos para la necesaria conservación del inmueble.
Artículo 17. 4ª. Para la validez de los demás acuerdos bastará el voto de la mayoría del total de los propietarios que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. En segunda convocatoria serán validos los acuerdos adoptados por la mayoría de los asistentes, siempre que ésta represente, a su vez, más de la mitad del valor de las cuotas de los presentes.
Por tanto en cumplimento, si a UD le perjudica, puede impugnar, si previamente salvo el voto, o no asistió a la reunión, pero debe demostrar en que le perjudica. Pues en nada porque es una obligación de todo propietario. A parte de ello 2.000 € por vecino, no es una cantidad significativa para trastocar la economía de una unidad familiar.
 


Fin del hilo
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter