Volver al foro
V
vecino51
11/04/2013 14:29

Multa a comunidad por obra SIN LICENCIA

6.510 lecturas | 6 respuestas

Buenos días,

Espero que alguien pueda resolverme una duda.

Hace un par de años se aprobó en la junta de propietarios la construcción de un cuarto, en una zona común,  para que cada vecino guardara una bicicleta.

Dichas obras se llevaron a cabo pero sin sin la pertinente licencia de obra. Ahora nos ha comunicado el ayuntamiento, previa denuncia de un vecino, que dicha obra se realizó sin licencia y que además, no sé podía hacer en dicho lugar.

Todos los vecinos pensábamos que se habían seguido todos los cauces administrativos para la realización de las obras, como siempre se ha hecho, antes y después de esa obra.

Ahora nos encontramos con una multa y una orden de derribo.

Los vecinos nos preguntamos si la multa la tiene que pagar la comunidad o si corre a cargo del presidente que la llevó a cabo o en su defecto el administrador, así como los gastos de construcción y derribo.

No sé si ya habrá salido alguna sentencia al respecto, estamos planteándonos denunciar al presidente o administrador para que corran con los gastos pero nos vendría bien algo de orientación.

Un saludo

arfegestion
arfegestion
15/04/2013 13:30

La verdad es que si se solicita una licencia, se debería de haber desestimado por no ser correcta.

De alguna forma os lo deberían de haber comunicado, si es que se presento.

Quien tramito la pertinente licencia?.

Si se aprobó la licencia y el Ayuntamiento no puso trabas, no hay problemas y si no se aprobó y se siguió adelante con la Obra, ahí radica la irresponsabilidad.

Vamos yo lo veo así de sencillo, si es que no me he saltado nada por encima.

Un saludo

ARFE GESTIÓN
Gestión Integral de Comunidades y Alquileres.
Valencia
info@arfegestion.es 961 339 043
www.arfegestion.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
Burofaxtor
Burofaxtor
15/04/2013 12:22

Podéis demostrar que han pasado más de 4 años desde su construcción? A lo mejor podéis evitar el derribo si vuestro incumplimiento es una falta administrativa de la normativa urbana.

En cuanto a las responsabilidades, ser autocríticos. Ningún vecino sabía que hacer una caseta en el exterior de una finca requiere licencia? Alguien le dio por mirar las distintas ofertas de ejecución? A veces se delega en el administrador como si fuera abogado, arquitecto, empresa de control del mantenimiento, etc. y tambien hay que molestarse un poquito, que todos sabemos leer.

M
manel9
12/04/2013 19:17

Hola MACADI, seguro que dirá el administrador, que el hace, lo que digan los propietarios y que es el presidente quien le dice lo que debe hacer,, y lo digo por experiencia.

M
MACADI
12/04/2013 13:28

A mi entender una vez que se ha aprobado conforme la Ley, ha fallado la ejecución, dado que no se han pedido los permisos para llevar a cabo la obra.

Según el artículo 20 apartado d) es cometido del administrador

Corresponde al administrador:

d. Ejecutar los acuerdos adoptados en materia de obras y efectuar los pagos y realizar los cobros que sean procedentes.

 

Si el administrador hubiese pedido la licencia se la habrían denegado y no se habría continuado. 
 

V
vecino51
11/04/2013 16:38

Muchas gracias MACADI

La obra se aprobó por unanimidad de los presentes en la reunión, y por parte de los no asistentes al no poner objeciones en el periodo que establece el artículo 17 de la LPH. 

El propietario que ha puesto la denuncia voto a favor en junta.

Nuestra duda viene a raíz del hecho de que la zona en cuestión no era edificable y no se informaron antes de llevarla a cabo, tampoco antes de llevarlo a la junta para su aprobación. Entiendo que aunque esté aprobada por unanimidad en junta de vecinos, los responsables (presidente o administrador que ejerce de secretario) tendrán la obligación de hacer todos los tramites pertinentes y en caso de no ser posible llevar a cabo lo aprobado, informar a los vecinos o en su defecto no ejecutar la obra.

No me parece justo que tengamos que pagar entre todos los vecinos los 3.000 € de la obra, 1.500 € de multa y 800 de demolición, en total 5.300 € por no pedir los permisos oportunos.

Un saludo y gracias.

M
MACADI
11/04/2013 16:16

Para aprobar ese asunto en junta de propietarios es necesario UNANIMIDAD, al haber un vecino que ha denunciado, seguramente se aprobó  por "otro sistema" diferente al artículo 17 de la LPH.

La multa la tiene que pagar la comunidad.  El presidente y secretario (sobre todo si es un profesional) tendrían que dar explicaciones, por que se redacta un acta aprobando asuntos sin obtener la mayoría necesaria según la Ley.  No obstante los propietarios que observen errores pueden notificarlo al secretario para su subsanación.

La comunidad puede plantear en junta demandar al Secretario/administrador, sobre todo si es profesional.


Fin del hilo
Mensajes Relacionados
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter
Vocento