Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 11/03/2014 - 1608 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
comunidadx
Avatar comunidadx
feb.-2014
46 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
comunidadx
03/03/2014 10:30

  Hola, buenos días amigos de "nuevos vecinos".

  Me gustaría saber si las terrazas de la primera planta, cuyo uso y disfrute corresponde al titular de la vivienda que las posee,  son siempre comunitarias o no???

  He estado mirando en las escrituras de declaración de obra nueva donde se encuentra todo pormenorizado, pero de las terrazas no dice nada.

  Lo pregunto porque se ha dado la situación del emboze de un desagüe de una terraza perteneciente a un piso de la primera planta; y necesito saber si corresponde a la Comunidad hacerse cargo de dicha anomalía.

 

  Gracias. Saludos. José Fco.

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
03/03/2014 10:58

Las terrazas siempre son comunitarias. Es comunitario todo lo construido sobre la parcela, y así entregado por el constructor. Incluso el subsuelo y el vuelo.

comunidadx
Avatar comunidadx
feb.-2014
46 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
comunidadx
03/03/2014 16:52

  Gracias "Pasacero". ¿En qué artículo de la Ley de Propiedad Horizontal viene recogido?

 

  Saludos.

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
03/03/2014 17:34

Artículo 396 CC

Los diferentes pisos o locales de un edificio o las partes de ellos susceptibles de aprovechamiento independiente por tener salida propia a un elemento común de aquél o a la vía pública podrán ser objeto de propiedad separada, que llevará inherente un derecho de copropiedad sobre los elementos comunes del edificio, que son todos los necesarios para su adecuado uso y disfrute, tales como el suelo, vuelo, cimentaciones y cubiertas; elementos estructurales y entre ellos los pilares, vigas, forjados y muros de carga; las fachadas, con los revestimientos exteriores de terrazas, balcones y ventanas, incluyendo su imagen o configuración, los elemento de cierre que las conforman y sus revestimientos exteriores; el portal, las escaleras, porterías, corredores, pasos, muros, fosos, patios, pozos y los recintos destinados a ascensores, depósitos, contadores, telefonías o a otros servicios o instalaciones comunes, incluso aquellos que fueren de uso privativo; los ascensores y las instalaciones, conducciones y canalizaciones para el desagüe y para el suministro de agua, gas o electricidad, incluso las de aprovechamiento de energía solar; las de agua caliente sanitaria, calefacción, aire acondicionado, ventilación o evacuación de humos; las de detección y prevención de incendios; las de portero electrónico y otras de seguridad del edificio, así como las de antenas colectivas y demás instalaciones para los servicios audiovisuales o de telecomunicación, todas ellas hasta la entrada al espacio privativo; las servidumbres y cualesquiera otros elementos materiales o jurídicos que por su naturaleza o destino resulten indivisibles.

comunidadx
Avatar comunidadx
feb.-2014
46 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
comunidadx
04/03/2014 00:11

  Ok. Mil gracias. Saludos.

BlancaG
Avatar BlancaG
sep.-2013
33 mens.
Usuario Ocasional
Usuario 
BlancaG
11/03/2014 09:39

Buenos días Pasacero:

Pero una puntualización; las terrazas de los áticos cuya propiedad esté incluida en las escrituras, no son de uso y usufructo común, si no, por el contrario, de uso privativo. Eso sí, se permitirá el paso por ellas para cualquier trabajo en la fachada del edificio para  cuya labor tenga, sin remedio, que pasar por ella. Lo que no entre en escrituras o se defina en la misma como de uso y usufructo común, aún teniendo entrada privada por la casa y no comunal, será de uso comunitario pero de uso y usufructo del que la tiene como entrada particular siendo en este caso cualquier arreglo de bajantes y sumideros que pasen por él, de arreglo comunitario.

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter