Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 01/07/2014 - 1051 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
canacaro
Avatar canacaro
may.-2013
15 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
canacaro
30/06/2014 11:41

Buenos días. mi pregunta es la siguiente:

Tengo un toldo en mi terraza anclado a la fachada del edificio desde hace unos 7 años.

Todo es perfectamente legal pues su instalación se autorizó en Junta.

Ahora ha aparecido un desconchón cerca de uno de los anclajes del toldo. Quien debe arreglar la fachada? La comunidad por ser la propietaria de la fachada o yo si ese desconchón lo puede haber causado el toldo?

Muchas gracias.

Adminfergal
Avatar Adminfergal
ene.-2014
607 mens.
Colaborador
Usuario 
Adminfergal
30/06/2014 18:48

Buenas tardes Canacaro:

El artículo 9.a de la Ley de Propiedad Horizontal dice lo siguiente: "Son obligaciones de cada propietario respetar las instalaciones generales de la comunidad y demás elementos comunes, ya sean de uso general o privatxivo de cualquiera de los propietarios, estén o no incluidos en su piso o local, haciendo un uso adecuado de los mismos y evitando en todo momento que se causen daños o desperfectos".

Si el movimiento del toldo y sus anclajes correspondientes han venido derivados por el movimiento del mismo producido por el aire y/o las inclemencias atmosféricas es evidente que se ha producido un problema en la fachada por este motivo. Si es así Vd. debería arreglar dicho desconchón. Yo le recomendaría que si tiene Vd. dudas hablara con un técnico que bien podría ser el profesional que le instaló el toldo para verificar que dicho desconchón se ha producido por el anclaje o bien se haya producido por una cuestión ajena al anclaje del mismo.

El hecho de que este en una zona común no limita su responsabilidad como propietario ante una posible acción directa de un elemento privativo sobre un elemento común. Tenga en cuenta que el toldo no fue instalado por la constructora sino a iniciativa personal. Otra cosa distinta es que cuando le hubieran vendido el piso ya estuviera instalado por la constructora dichos toldos. En ese caso la responsabilidad sería de la comunidad de propietarios.

Un cordial saludo.

Miguel.

 

 

Miguel Fernández
Administrador de Fincas colegiado | Graduado Social
691564359 - Fijo y Fax. 915050900 | mfernandez@adminfergal.es | www.adminfergal.es
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
canacaro
Avatar canacaro
may.-2013
15 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
canacaro
01/07/2014 11:10

Muchísimas gracias por tu ayuda. Una respuesta muy argumentada y esclarecedora.

Gracias.

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter