Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 11/03/2016 - 1863 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
Rosa58
Avatar Rosa58
mar.-2016
1 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Rosa58
11/03/2016 16:53
Hola a todos
Somos una pequeña comunidad de propietarios tres exactamente y constituida como tal hace unos siete años, anteriormente era casa familiar de dos pisos y bajo comercial. Quisiera información de lo siguiente, uno de los propietarios hace 9años,aún no estábamos constituidos como comunidad, pidió permiso, al propietario del piso inferior, sacar a la fachada un tubo como salida de humos de una chimenea que tenía en el salón, no se pidió permiso al propietario del bajo. Ahora ocasiona dicho tubo o salida de humos, problemas de agua, filtraciones y manchas en la fachada. Mi pregunta es, se puede pedir sacar ese elemento de la fachada, después de tanto tiempo colocada, dando siempre tantos problemas, y siendo colocada antes de ser constituida la comunidad de propietarios.? GRACIAS.
pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
11/03/2016 17:06

 Después de tanto tiempo, hay un consentimiento tácito, el tubo ahora es un elemento común más de la finca, y debe ser conservado por todos, según el coeficiente, o acuerdo especialmente establecido para esta finalidad.

 

 

fincasmistral
Avatar fincasmistral
jun.-2013
76 mens.
Colaborador
Usuario 
fincasmistral
11/03/2016 19:03

Hola buenas tardes Rosa58 pasamos a responderle su pregunta, pues una chimenea de salida de humos está permitida siempre y cuando esté aprobado y permitido en los Estatutos de la Comunidad. 

En primer lugar,, lo primero que deberéis hacer es leer los estatutos. Si en los mismos consta que los locales tienen permitido instalar chimeneas para la salida humos, entonces el resto de propietarios no podrán negarse a la instalación.

En cuanto a la segunda pregunta, si no constara nada en los estatutos, entonces debe de ser aprobado por unanimidad en Junta de Propietarios. Esto es así porque  nuestros tribunales han venido entendiendo  que es una obra que implica la alteración de los Elementos Comunes. Por tanto se necesita el consentimiento unánime de la Junta.

Una de las principales razones es que estas canalizaciones implican la concesión de una servidumbre a lo largo del edificio y que supera el mismo.

Tal y como se regula en el artículo 17.6 de la LPH,  también se exige consenso unánime de los propietarios para la aprobación o modificación del Título Constitutivo y de los Estatutos.7

También podéis hacer una reunión extraordinaria para hablarlo en Junta entre los 3 propietarios. 

FINCAS MISTRAL
Administración de Fincas de Confianza en Valencia
C/ BÉLGICA nº 2, pta 2 – C.P. 46021 – VALENCIA
Tef: 96 096 89 61 email: fincasmistral@gmail.com
WEB: www.fincasmistral.com
BLOG: www.fincasmistral.com/blog
Facebook: www.facebook.com/Fincasmistral
Linkedin: www.linkedin.com/company/fincas-mistral/
Contamos con la colaboración de profesionales expertos en vivienda que os ayudarán a resolver todas vuestras dudas. Si deseas formar parte del equipo de colaboradores escríbenos
© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter