Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 10/06/2017 - 963 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
mherlin
Avatar mherlin
mar.-2016
5 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
mherlin
09/06/2017 13:11

Buenas:

Hace unos meses entró en mi vivienda agua por un respidadero que es para otras viviendas del edificio, no para mi vivienda, y se filtro por la pared provocando daños muy leves, como que se caiga algo de la pintura. Mi vivienda es un atico duplex, teniendo la parte superior un tejado.

El perito de mi seguro vió lo sucedido y aceptó arreglar los desperfectos pero no lo relativo al tejado dado que entienden que no es privativo, sin embargo, el perito de la comunidad entiende que si es privativo. Eso si, nadie se ha subido al tejado a ver que pasa.

El servicio juridico de mi seguro, no avanza con este tema, van pasando los meses y me veo mal con este tema.

¿Alguien me puede ayudar?

Blont
Avatar Blont
ago.-2016
1333 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
Blont
09/06/2017 17:55

Pero como va s ser privativo, si ha usted le entra agua a su propiedad?

La comunidad es la responsable.

Mande burofax al presidente, ecigiendo que di en xx dias no se dolucciona su problems, pondra una demsnda a la comunidad

Lmfg1974
Avatar Lmfg1974
jun.-2017
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Lmfg1974
10/06/2017 03:20
Una consulta, Blont.
Ni el presidente de la comunidad anterior ni el nuevo, tampoco lo han anotado en el libro de actas, no han dado parte al seguro de la comunidad de mi siniestro de humedades que sufro desde el primer año 2003 hasta hoy que compré el piso. Esto es normal? No me hablo con ellos pq me han agotado mi paciencia. 15 años y sin resolverme el problema es suficiente. Que puedo hacer si ya he reclamé a mi seguro y tengo carta que confirma que es de la bajante de la comunid y el seguro de mi vecina de encima de mi piso corrobora que es de la comunidad. Puedo pedir daños y perjuicios? Estoy desesperada.
Blont
Avatar Blont
ago.-2016
1333 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
Blont
10/06/2017 13:15

Supongo que su con su seguro, tendra contratado asistencia juridica, pongase en contacto con ellos, luego debera buscar abogado para el envio del burofax, desde luego no dntiendo su paciencia.

Su tema no se recoje en el acta de la junta, si previamente no venia como punto a tratar en la junta.

Lea el art. 10.1 de la LPH

Lmfg1974
Avatar Lmfg1974
jun.-2017
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Lmfg1974
10/06/2017 13:39
Gracias por su respuesta.
Mi paciencia ha sido pq nunca el anterior lo anoto en el acta, se hizo el loco, y el poseía 4 viviendas y le ha vendido una hace un año al que me ha sacado ya de mis casillas pq tampoco lo comunica al seguro. Cuando yo llamo al seguro de la comunidad me dicen que no se recoge este siniestro pq tiene que llamar el nuevo presidente. O sea que estos se han aliado contra mi.

Lo he puesto en conocimiento de asistencia juridica de mi seguro y estoy esperando respuesta. Y para colmo tengo cucarachas y agua que sale del agujero del techo.

El problema es que no lo anotan en el libro de actas.

Una desesperada

Gracias de nuevo
Lmfg1974
Avatar Lmfg1974
jun.-2017
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario 
Lmfg1974
10/06/2017 14:02
El siniestro lo comunique en la junta desde el 2003 y jamás lo anoto en el libro de actas el anterior presidente.
Y el nuevo desde el 06/03/17 tampoco lo ha anotado.

El antiguo presidente tenia 4 pisos de 7 vecinos que somos hasta el año pasado que le vendió 1 apartamento al nuevo presidente.
Y ninguno lo notifica al seguro ni lo anotan en el libro de actas.

Quiero impugar esta situacion por abuso pero estoy enferma de cancer de mama, y no puedo ir a un abogado pq mis ingresos son 426€.

Una desesperada


Blont
Avatar Blont
ago.-2016
1333 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
Blont
10/06/2017 15:52

Siento mucho su estado.

Usted mezcla lox temas y no tienen que ver unos con otros,

Dice que el siniestro lo counico en la junta del 2003.

Ya le he dicho que los temas no se sacan en la junta, deben de figurar en el acta para tratarlos en junta.por lo cual no tiene que figurar en el acta.

El que un propietario venda un piso, no tiene porque gigurar en el acta, ni dar cuenta al seguro. No se de donde saca esas cosas.

Impugnar ahora usted no puede impunar nada, se impugnan los acuerdos despues de una junta.

Usted debera denunciar a la comunidad, tras comunicarle al presidente mediante burofax su problema

 

Blont
Avatar Blont
ago.-2016
1333 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
Blont
10/06/2017 15:53

Si no le hacen caso, deje de pagar la comunidad

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter