ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios Comunidad de Propietarios

Comunidad de Propietarios

Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

Elección presidente comunidad

¿Eres Administrador de Fincas?
Descubre AFFINIS, la plataforma online para administraciones de fincas participativas
Gestión de incidencias, Envío y Gestión de Documentos, Tablón, Reservas, Votaciones, Foros...
Si tu administrador aún no lo utiliza, puedes usarlo de forma independiente o cambiar de administrador
Actualizado 11/09/2017
224 lecturas acumuladas
4  mensajes
Autor
Tema
Fecha
ago.-2017
1 mens.
Usuario Circunstancial
30/08/2017 20:27
Buenas tardes. En el caso de elección de nuevo presidente por finalizar el cargo de un año, si se presenta a la reelección y saca mayoría de votos 7 contra 6 y el otro voluntario a la elección saca mayoría de porcentajes, quién es el nuevo presidente? Qué habría que hacer para desempatar?.
Muchas gracias.
ago.-2016
944 mens.
Usuario Muy Frecuente
  Blont
30/08/2017 23:34

Pues deberan acudir a un juez, art. 13.2 de la LPH

ago.-2011
11 mens.
Usuario Circunstancial
11/09/2017 08:28

Ninguno de los dos ha conseguido la doble mayoría simple (propietarios y cuotas) que exige la LPH.

La clave la tienen los propietarios que no han asistido: si ninguno se manifiesta en el mes siguiente a la celebración de la Junta, se contabilizarán sus votos y cuotas a favor del primero de los candidatos que se presentase.

Si asistieron todos los propietarios, habría que repetir la votación.

jun.-2008
522 mens.
Usuario Frecuente
  Fixin
11/09/2017 08:59

misimilista dijo:

Ninguno de los dos ha conseguido la doble mayoría simple (propietarios y cuotas) que exige la LPH.

La clave la tienen los propietarios que no han asistido: si ninguno se manifiesta en el mes siguiente a la celebración de la Junta, se contabilizarán sus votos y cuotas a favor del primero de los candidatos que se presentase.

 

No, esto no es así. En este caso no se computan los votos de los ausentes.

Como ninguno ha obtenido la doble mayoría deberán repetir la votación y si siguen sin conseguir dicha doble mayoría deberá decidir el juez, a instancia de parte, dentro del mes siguiente a la segunda junta. art. 17.7 LPH


Editado por Fixin 11/09/2017 9:00
sep.-2008
809 mens.
Administrador
© 2002-2017 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |  Google+