Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos
Actualizado 14/05/2018 - 1157 lecturas acumuladas
Autor
Tema
Fecha
terreta
Avatar terreta
jun.-2011
71 mens.
Usuario Habitual
Usuario 
terreta
14/05/2018 12:21

Buenos días a tod@s:

Dos cuestiones a ver si alguien me ayuda

Esta tarde tenemos junta , hace años nuestro administrador nos dejó sin decirnos nada , entregó sin nuestro consentimiento todos los papeles a otra administración; ahora nos encontramos con un cobro que nos ha realizado la nueva administración y mi duda es si tienen derecho a hacer esto sin previo aviso y sin saber nosotros siquiera que fuesen a ser nuestra administración y lo que es más grave si cabe , sin que tuviesen que llevar a cabo ninguna gestion –

Y la otra es que hay un vecino que hace muchos años compró un local y lo dividió en dos alturas e hizo una vivienda , pero no consta en la división horizontal del edificio como vivienda sólo como local , sin embargo no paga por su cuota de participación y en la última Junta se acordó que cada uno debería pagar por la cuota que consta en la división horizontal , él se niega , esto puede hacerlo?  Y que mayoría necesitamos para que esto se apruebe ?

NOTA: este señor es deudor .Espero me puedan responder y muchas gracias a todos de antemano

 

carolinevega
Avatar carolinevega
mar.-2018
3400 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
carolinevega
14/05/2018 15:43

Lo hecho por ese administrador no es legal

El administrador tiene que ser votado y sacar una mayoria simple.

Como no tienen ningun contrato firmado echenle.

El local: si la comunidad pasa de los temas que le afectan despues las quejas no sirven de nada. 

)el que no quiera pagar, pues no sirve de nada, y no hsy votar nada, paga si o si

Art.9.1.e de la LPH

Contribuir, con arreglo a la cuota de participación fijada en el título o a lo especialmente establecido, a los gastos generales para el adecuado sostenimiento del inmueble, sus servicios, cargas y responsabilidades que no sean susceptibles de Individualizacion

Emprendan proceso monitorio art.21

Las deudas caducan a los cinco años

 

pasacero
Avatar pasacero
may.-2011
6695 mens.
Usuario Asiduo
Usuario 
pasacero
14/05/2018 19:32

 Puntualizar también, que para que no prescriba, con un burofax de reclamación, interrumpimos la prescripción y con el contador a 0 tenemos un nuevo plazo de 5 años.

© 2002-2021 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Facebook |  Twitter