Volver al foro
S
Sestaoriver
11/04/2019 08:18

Demolición de tabique de lonja que da a fachada exterior

930 lecturas | 9 respuestas

Buenos días:

 

He adquirido recientemente una lonja de garaje que ya tiene una persiana colocada.

El caso es que nos gustaria hacer el acceso mas grande y para ello seria necesario tirar un tabique exterior que da a la fachada para colocar una persiana o puerta de accesos mas grande.

Esta actuación no afecta a la seguridad de la estructura ya que solamente seria un tabique y no afecta a ningun pilar de la estructura.

Debemos pedir permiso a la comunidad de propietarios?

Se pueden negar?

 

Un saludo

 

 
carolinevega
carolinevega
12/04/2019 23:26

Art. 16.2

Cualquier propietario podrá pedir que la Junta de propietarios estudie y se pronuncie sobre cualquier tema de interés para la comunidad; a tal efecto dirigirá escrito, en el que especifique claramente los asuntos que pide sean tratados, al Presidente, el cual los incluirá en el orden del día de la siguiente Junta que se celebre. 

En la LPH no he encontrado lo de que en un mes se tiene que dar una respuesta.

En que art. Figura?

 
E
elbonsai
12/04/2019 21:22

Hola sestaoriver. Como le han dicho el tema tiene que ser tratado en junta, para ello usted debe enviar unn escrito al presidente de la comunidad o al administrador de la misma si lo hubiese, pidiendo no solo que se trate en junta su petición de autorizar la modificación de la fachada, sino ademas que este tema sea tratado en un plazo no superior a un mes( para eso, entre otras cosas, están las juntas extraordinarias). No obstante para que la junta le de su aprobación usted debe presentar a la junta el proyecto,presupuesto y todo lo referente a la modificación que va a realizar. Desconozco en que ciudad vive usted, pero en la mayoria de las ciudades, para obras de fachada se pide direcci.on técnica, y mi consejo es que aunque no la precise, la tenga, pues la comunidad puede exigirle que la contrate y por otro lado ante cualquier problema será la dirección técnica quien responda. Usted refiere que se trata de un simple tabique, pero no debierá olvidar que lo mas simple, muchas veces dan los problemas mas graves. Por otro lado la junta le debe enviar el acta de esa junta, y todas las demas en las cuales usted tenga derecho de asistencia( aunque en su derecho decida no aisitir) así como la convocatoria de las mismas. 

Un saludo

 
carolinevega
carolinevega
12/04/2019 13:24

No, el tema se tiene que tratar, pero cuando hagan una junta

No me ha contestado si es propietario o inquilino

 
S
Sestaoriver
12/04/2019 08:13

O sea que aunque yo lo solicite es posible que ni tan siquiera se reunan para acordarlo?

Esto es legal?

 

Un saludo

 
carolinevega
carolinevega
11/04/2019 20:24

no es ningún reproche lo de confundido y que pregunte, para eso estamos aquí

para  solicitar el permiso en el ayuntamiento, no necesita para nada el permiso de la comuninidad y viciversa

usted es propietario o el local es alquilado?

no, la junta se puede celebrar cuando el presidente lo crea oportuno, y el silencio administrativo en el caso de las comunidades no existe.

 
S
Sestaoriver
11/04/2019 16:05

Confundido en que?

Me referia a que necesito una copia de la resolucion de la junta de propietarios para ir a solicitar la licencia y no tener problemas posteriores.

En cuanto a que pasen varios o muchos meses, hay un tiempo determinado para dar una respuesta? En estos caso no hay silencio psositivo como en otras instancias?

Perdona mi ignorancia pero si lo supiera no preguntaría no crees?

Muchas gracias por tu atención

 
carolinevega
carolinevega
11/04/2019 15:51

Esta confundido.

Usted tiene que solicitar al presidente que su deseo sea tratado en la próxima junta que se celebre, que bien podría ser dentro de varios o muchos meses, en la junta se aprobará o no, y le remitirán el acta.

Además deberá solicitar permiso en el ayuntamiento

 
S
Sestaoriver
11/04/2019 15:08

Ok. Gracias.

Entiendo que debemos pedir una copia por escrito verdad?

Un saludo

 
carolinevega
carolinevega
11/04/2019 15:06

Deberá ser aprobado en junta y tener el consentimiento de 3/5 de los propietarios 

 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento