ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

PRESENTACION Y PREGUNTA

Actualizado 17/05/2019
135 lecturas acumuladas
7  mensajes
Autor
Tema
Fecha
may.-2019
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  PISO3
16/05/2019 19:03

Hola a todos, soy nuevo y si me permitis os voy a realizar una consulta haber si alguien puede decirme y despejar las dudas que tengo;         

En los estatutos de cnstitucion de mi comunidad en el articulos 8º pone literalmente esto:   Los gastos de porteria, electricidad, limpieza de vestibulo, escaleras, conservacion normal y ordinario de dichos servicios se sufragaran mediante pago de una cuota mensual unificada que sera fijada por la junta general de propietarios, dicha cuota sera igual para cada una de las seis viviendas y para los dos locales seran para cad uno de ellos el 50% asignado a una cuota de vivienda.

soy uno de los locales y la pregunta es: ¿ si el dinero de las cuotas es para todos esos gastos pueden obligarme a limpiar ademas de pagar la cuota como ellos hacen ?,  ¿ si yo en el local ni entre ni uso vestibulo ni escaleras ni luz ni nada pueden obrigarme a pagar comunidad aunque lo ponga en el estatuto de fundacion?, ¿ puedo perdirles que me justifiquen en que se gastan el dinero de las cuotas mensuales y si no me lo justifican puedo demandarlos y peridr su devolucion?

Muchas gracias y espero alguna respuesta.

mar.-2018
1182 mens.
Usuario Asiduo
16/05/2019 21:11

primero, es usted propietario desde que se aprobaron esos estatutos, o sea usted los votó?

NO:?

están pasados por el Registro de la propiedad?

may.-2019
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  PISO3
16/05/2019 22:36
No, no los vote Y no se si se pasaron por el registro de la propiedad Que debería de hacer o preguntar o donde podría ver si están registrados y que diferencia hay de si estuvieras registrados o no haberlos votado o no Muchas gracias
mar.-2018
1182 mens.
Usuario Asiduo
17/05/2019 16:18

Art.5 de LPH

El título podrá contener, además, reglas de constitución y ejercicio del derecho y disposiciones no prohibidas por la Ley en orden al uso o destino del edificio, sus diferentes pisos o locales, instalaciones y servicios, gastos, administración y gobierno, seguros, conservación y reparaciones, formando un estatuto privativo que no perjudicará a terceros si no ha sido inscrito en el Registro de la Propiedad. 

esto quiere decir que si esos estatutos no estan pasados por el Registro de la Propiedad a usted no le vincula.

Por lo cual vaya al Registro y solicite escritura de obra nueva y división horizontal del edificio, ahí le figurará con que coeficiente y a que gastos de la comunidad tiene que contribuir, normalmente los locales estan exentos de gastos de escalera, ascensor .

Si en la escritura figura algo diferente a lo que indican los estatutos, se dirige al administrador por burofax para que quede constancia, y le indica que dado que los estatutos de la comunidad no han sido registrados, segun el art, 5 de la LPH  a usted no le obliga a los mismos, que de forma rapida se convoque junta extraordinaria para contribuir a los gastos segun lo estipulado en la escritura de division horizontal, y que si se ignora su solicitud emprendera las oportunas acciones judiciales contra la comunidad.

Para realizar esta acción debera contratar abogado y procurador para impugnar dicho acuerdo, como ganara la demanda los gastos de su abogado y procurador los abonara la comunidad y usted no contribuira a ellos.

Le comunico que como no lo realize, cuando se haga alguna reforma de la que estuviese exento, no le librara nadie a contribuir porque se le habra pasado el tiempo para reclamar

may.-2019
3 mens.
Usuario Circunstancial
Usuario  PISO3
17/05/2019 18:57

Muchisimas gracias por tu respuesta, es  un local que yo compre en 2012 y los estatutos los hicieron en 1987, los que me han entregado no estan firmados por ninguna parte que no se si deberian haberlos firmado los que los acordaron en esa fecha y como te he dicho no se si los habran pasado por el registro, entonces debo dirigirme al registro de la propiedad y pedir escritura de obra nueva y division horizontal ¿que documentos pueden pedirme en el registro? 

muchas gracias.

mar.-2018
1182 mens.
Usuario Asiduo
17/05/2019 23:08

Lleve su escritura porque ahi puede poner el libro donde este ubicado su efificio y resulta mas facil su ubicacion.

Los estatutos no hay que firmarlos se apruebsn en junta y se recojen en el acta de su aprobación.

Soliciteles el acta de donde estan recojidos, porque un papel esctito von normas no sirve para nada.

Pero tenga en cuenta que lo que vale es el registro

mar.-2018
1182 mens.
Usuario Asiduo
17/05/2019 23:25

Como supongo que los estatutos que le entregaron no tendran una fecha de recepción, cuando solicite el acta, hagaló por burofax e indica que debido a la información remitifa hace pocos días (si sabe la fecha la pone), no tiene ningun valor jurídico, solicita el acta de aprobación de dichos estatutos.

Esto es porque usted tiene un año desde que es conocedor para impugnar

sep.-2008
761 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
© 2002-2019 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Política de Protección de Datos  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |