ATENCIÓN: Tu navegador no soporta Javascript, necesario para que la navegación por esta web sea óptima
Por favor, habilita Javascript desde las opciones de tu navegador (Ver cómo)
Comunidad de Propietarios
Si tienes dudas y quieres consultar sobre problemas en tu comunidad de propietarios, nuestros asesores te informarán. Todo lo que necesites saber sobre tu comunidad de vecinos

DEUDA DE RECIBO

Actualizado 09/07/2019
214 lecturas acumuladas
7  mensajes
Autor
Tema
Fecha
oct.-2011
38 mens.
Usuario Ocasional
08/07/2019 14:05

Buenos dias a tod@s.

Mi nombre es..LLUIS y esta mañana he recibido una llamada del administrador que me ha dicho..que voy a ser demandado por la comunidad al juzgado por una deuda ( comunitaria ) de casi 400 euros que debo y admito que los debo desde hace unos meses.

Me ha dicho que la demanda la presentan l@s vecin@s ( somos 12 vecinos ).

Nos conocemos tod@s de casi 60 años.

He preguntado a mis vecinos y me han dicho que ell@s “ NO” han puesto ninguna denuncia ni demanda.

Yo me los creo.

Esta amenaza puede hacerla un administrador…??

En caso que no pudiera hacerla, que me recomendarian ustedes que yo hiciera..??

Es que me ha dejado de piedra..que si tendre que pagar el burofax 20 euros...juzgado..400 euros mas casi 400 que debo yo...pues unos 1000 euros….me ha dicho.

Es increible…!!

Ahora , me van un poco mal las cosas pero..NUNCA HE DICHO QUE NO PAGARE.

No puede implantar ese temos en una persona mayor..( creo yo )

GRACIAS A TOD@S

 

mar.-2018
1611 mens.
Usuario Asiduo
08/07/2019 18:27

Llame o le escribe al administrador y le indica que las comunicaciones verbales se las lleva el viento.

Que le remita el acta donde se aprobó dicha actuacción, (usted sabrá si ha habido junta para tratar ese tema).

Le indica Que si desconoce como funciona un proceso monitorio, no tendrá ningún inconveniente en informarle como se realiza dado que a todas luces desconoce su proceso.

Y dado que la comunidad no ha aprobado emprender  ningún proceso monitorio contra usted, la proxima vez que me le  llame para lo mismo lo tomare como acoso y amenaza, le informo que tengo grabada su anterior llamada y la misma me servira para emprender las oportunas acciones judiciales contra usted

 

oct.-2011
38 mens.
Usuario Ocasional
08/07/2019 19:04

Muchisimas gracias por su rapida y directa respuesta.

Hace 5 minutos me ha llamado pq le envie un whathsapp ..que me tal como dice usted ..le he dicho que me envie el acta por escrito.

Es que de momento de 12  vecinos ....han quedado sorprendidos porque dicen que ni siquiera se hablo de mi tema.

Les creo porque hace años pase peor crisis que debia casi..1400 euros y termine pagando todo.

MUCHAS GRACIAS A TOD@S

LLUIS

mar.-2018
1611 mens.
Usuario Asiduo
08/07/2019 19:22

O sea que si ha existido una junta?

oct.-2011
38 mens.
Usuario Ocasional
08/07/2019 19:33

Disculpa...carolinevega…

Aqui me he perdido..hubo como se hace dos o tres veces al año, reunion de vecinos y yo estaba en casa ( escuchando ) y no sali porque una vez como dije anteriormente debia dinero, entendi q yo no podia participar en ese momento, por mi deuda.

Sinceramente no se si es eso a lo que se refiere.

Es que no se porque me ha tenido que decir eso el administrador.

Respeto mucho a mi comunidad y ell@s a mi.

Mañana pondre 50 euros…

GRACIAS

LLUIS

 

mar.-2018
1611 mens.
Usuario Asiduo
08/07/2019 21:20

Le voy aclarar varias cosas que veo que desconice.

Primero usred debe un dinero a la comunidad, por lo cual según lo que indica el art.16.2.

La convocatoria de las juntas la hará el Presidente y, en su defecto, los promotores de la reunión, con indicación de los asuntos a tratar, el lugar, día y hora en que se celebrará en primera o, en su caso, en segunda convocatoria, practicándose las citaciones en la forma establecida en el artículo 9. La convocatoria contendrá una relación de los propietarios que no estén al corriente en el pago de las deudas vencidas a la comunidad y advertirá de la privación del derecho de voto si se dan los supuestos previstos en el artículo 15.2. 

O sea que en la convocatoria deberá figurar como moroso, si es así usted tiene todo el derecho de acudir a la junta, podrá hablar, pero no podrá votar. Si en el acta no figura como moroso, si tendrá derecho al voto.

Usted debería saber si ha habido o no juntas, para eso le manadara el administrador la convocatoria.

El administrador le ha dicho eso para meterle miedo

 

oct.-2011
38 mens.
Usuario Ocasional
09/07/2019 13:58

Es tal como usted dice.

MUCHISIMAS GRACIAS A TOD@S Y EN ESPECIAL A..….carolinevega.

LLUIS

sep.-2008
761 mens.
Administrador
Mensajes Relacionados
Buscar más...
© 2002-2019 - Neo Affinis S.L.U. CIF B-85063931 Zurbano, 45 1º, 28010 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Quiénes somos |  Aviso Legal  |  Política de Protección de Datos  |  Blog
Facebook |  Twitter |  Linkedin |