Volver al foro
ansanru
ansanru
02/09/2019 09:52

APROBACION DE ACTAS

586 lecturas | 2 respuestas

CUANDO SE APRUEBA UN ACTA DE COMUNIDAD.?,

 1.-CUANDO SE CELEBRA LA JUNTA

2.-CUANDO SE ENVIA EL ACTA A LOS VECINOS

3.-EN LA JUNTA SIGUIENTE SE HA DE INCLUIR EL PUNTO LECTURA Y APROBACION DEL ACTA DE LA JUNTA ANTERIOR

 
carolinevega
carolinevega
02/09/2019 16:38

En una comunidad no se aprueba el acta, se aprueban los acuerdos

Los acuerdos de la Junta de propietarios se reflejarán en un libro de actas 

 El acta deberá cerrarse con las firmas del Presidente y del Secretario al terminar la reunión o dentro de los diez días naturales siguientes. Desde su cierre los acuerdos serán ejecutivos, salvo que la Ley previere lo contrario.

El acta de las reuniones se remitirá a los propietarios de acuerdo con el procedimiento establecido en el artículo 9.(que no indica tiempo ni minimo ni máximo, o sea cuando el administrador quiera)

 
M
Margallo
02/09/2019 10:53

El acta queda aprobada cuando el presidente (y el secretario) lo firman. 

No cuando se celebra la junta, y cuando se envía, sino cuando se firma.

No se requiere aprobarlo en la siguiente junta, esto únicamente se requiere si el acta ha sufrido algún cambio después de la firma (por alguna corrección por ejemplo).


Editado por Margallo 2/9/2019 10:54
 

Fin del hilo
© 2002-2022 - HABITATSOFT S.L.U. CIF B-61562088 c/ Josefa Valcárcel, 40 bis 28027 Madrid
Contacto |  Publicidad |  Aviso Legal  |  Blog |  Catastro |  Facebook |  Twitter
Vocento